Заседание СНК кафедры эпидемиологии

17 февраля 2023 года состоялось заседание СНК кафедры эпидемиологии, которое прошло в очном формате в 173 аудитории главного корпуса ВГМУ. На котором присутствовали 28 человек.

С приветственным словом выступила профессор кафедры Габбасова Наталия Вадимовна.

С первым докладом «Оценка частоты использования антимикробных препаратов при респираторных инфекциях до и в период пандемии SARS-CoV-2 среди молодежи 18-25 лет» выступила студентка 4 курса медико-профилактического факультета Бервинова Екатерина Олеговна.

Высокая заболеваемость респираторными инфекциями, отсутствие доступности этиотропного лечения и средств специфической профилактики, способствовали широкому использованию в медицинской практике различных групп антимикробных препаратов, в том числе противовирусных и антибактериальных. Целью работы было изучение частоты и структуры использования антимикробных препаратов при респираторных инфекциях до и в период пандемии SARS-CoV-2 среди молодежи 18-25 лет. Было проведено описательное кросс-секционное исследование с помощью анкетирования по специально разработанному опроснику в гугл-форме среди населения г. Воронежа. По результатам анкетирования было выявлено, что прием антимикробных препаратов во время пандемии вырос. Широкое использование антимикробных препаратов при респираторных инфекциях требует повышенного внимания и мониторирования в связи с угрожающим ростом резистентности микроорганизмов

Далее был выслушан доклад студенток 5 курса медико-профилактического факультета Побежимовой Марии Александровны и Поповой Маргариты Михайловны «Клинико-эпидемиологические особенности течения новой коронавирусной инфекции в структуре детского и взрослого населения воронежской области.»

Пандемия Covid-19 с каждой новой волной оказала существенное влияние на человечество и стала серьезным испытанием для каждого региона нашей планеты, в частности нашей страны. Исследование направлено на оценку эпидемического процесса и течения новой коронавирусной инфекцией среди различных возрастных групп Воронежской области за 2021 год. Был произведен анализ годовой и помесячной динамики заболеваемости коронавирусной инфекции и выявлен ее неравномерный характер течения с явными пиками в июле и с августа по ноябрь; оценен удельный вес случаев болезни по возрастному и гендерному признакам и установлена преобладающая форма течения патологии среди различных половозрастных групп.

Татьяна Кывыржик