mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.02.2023

Прошлое, настоящее и будущее российских студенческих отрядов: встреча с ветеранами студенческих отрядов Воронежского медуниверситета

Прошлое, настоящее и будущее российских студенческих отрядов: встреча с ветеранами студенческих отрядов Воронежского медуниверситета

20 февраля 2023 года в стенах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась учебно-методическая конференция «Прошлое, настоящее и будущее Российских студенческих отрядов» и встреча с ветеранами студенческих отрядов нашего вуза.

Студенческие отряды — это организация с богатой историей, которая из поколения в поколение воспитывала трудолюбивую, талантливую, спортивную молодёжь, разнообразила студенчество, позволяла найти настоящих друзей и любовь на всю жизнь. Движение студенческих отрядов очень дорого, как студентам, которые состоят в них сегодня, так и многим преподавателям, которые также посвятили им свою молодость. В рамках этого мероприятия ветераны студенчских отрядов Воронежского государственного университета имени Николая Ниловича Бурденко смогли поближе познакомиться с современными отрядниками, а ребята в свою очередь смогли из первых уст услышать о том с чего начиналась наша общая тёплая история.

Также, в рамках встречи, с приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и молодёжной политике — Алексей Николаевич Морозов, он поздравил всех присутствующих с прошедшим днём РСО и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Про развитие регионального отделения за последние несколько лет рассказал Денис Викторович Сабынин — командир ВРО МООО "РСО" и Кристина Евгеньевна Кулешова — депутат Воронежской областной Думы.

Командир нашего штаба — Родин Иван осветил историю развития Штаба студенческих отрядов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также рассказал об отрядах, сформированных на базе нашего университета, их успехах и окружном студенческом медицинском отряде "VALEO", впервые организованном в Центральном Федеральном округе.

Из ветеранов на встрече с нынешними отрядниками присутствовали:

  • Черных Александр Васильевич — заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, советник ректора;
  • Черницын Игорь Михайлович - председатель профсоюзного комитета сотрудников;
  • Ипполитов Юрий Алексеевич — заведующий кафедрой детской стоматологии с ортодонтией;
  • Ипполитова Людмила Александровна — заведующая кафедрой неонатологии и педиатрии.

Обучающиеся отметили, что было очень тепло осознавать, что есть люди, которые разделяют воодушевлённость после пройденной целины и также любят орлятские круги и отрядные песни. Многие студенты были тронуты рассказами преподавателей, знакомых им с лекций.

За организацию и проведение мероприятия спасибо большое Юлии Михайловне Анохиной — заместителю декана лечебного факультета.

В заключение Сабынин Денис Викторович наградил бойцов нашего штаба благодарственными письмами за вклад в развитие студенческих отрядов Воронежской области:

  • Викторию Андриянову, студентку 3 курса, медико-профилактического факультета;
  • Андрея Радченко, студента 3 курса, лечебного факультета;
  • Дарью Быкову, студентку 2 курса, лечебного факультета.

Штаб студенческих отрядов ВГМУ