Научно-практическая конференция «Антибактериальная химиотерапия в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», посвященная году стоматологического образования, научных исследований и клинических инноваций 21.02.2023

20 февраля 2023 года состоялась научно-практическая конференция «Антибактериальная химиотерапия в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», посвященная году стоматологического образования, научных исследований и клинических инноваций, проходившая в конференц-зале стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в очно-дистанционном формате с подключением на платформе Webinar.

Организаторами данного мероприятия выступили Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, кафедры хирургической стоматологии и клинической фармакологии, а также компания ООО «Санфарма».

В научно-практической конференции приняли участие более 50 человек – профессорско - преподавательский состав, врачи стоматологи-хирурги и челюстно-лицевые хирурги, студенты и ординаторы Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

На открытии научно-практической конференции с приветственным словом к участникам обратились директор Института стоматологии, заведующий кафедрой хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Д.Ю. Харитонов и заведующая кафедрой клинической фармакологии, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Г.А. Батищева. Выступившие отметили важность мероприятия для практического здравоохранения.

На конференции были представлены следующие доклады:

«Оценка риска побочного действия лекарственных препаратов у коморбидного пациента на стоматологическом приеме» - д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, заведующая кафедрой клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Г.А. Батищева.

«Антибактериальная терапия в практике врача хирурга-стоматолога. Цель, задачи, средства» – д.м.н., профессор, директор Института стоматологии, заведующий кафедрой хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Д.Ю. Харитонов.

«Особенности антибактериальной терапии в детской челюстно-лицевой хирургии» – д.м.н., профессор, директор Института стоматологии, заведующий кафедрой хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Д.Ю. Харитонов, к.м.н., доцент кафедрой хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.В. Корытина.

«Антибактериальная терапия для профилактики осложнений при удалении ретинированных и дистопированных третьих моляров нижней челюсти» – д.м.н., профессор кафедры хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Н.С. Моисеева.

«Применение антибактериальных препаратов при лечении осложненных форм воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области» – ассистент кафедры хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко В.И. Хрячков.

«Сравнительная характеристика применения антибактериальной химиотерапии при стандартной операции дентальной имплантации» – ассистент кафедры хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Д.В. Квашнин.

В завершении конференции заведующая кафедрой клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Г.А. Батищева подвела итоги мероприятия, отметив важность данной темы для практической стоматологии.

Кафедра хирургической стоматологии

Теги: Кафедра хирургической стоматологии