21.02.2023

Итоги мероприятия на кафедре фтизиатрии в рамках основных направлений по воспитательной работе

Преподаватели кафедры фтизиатрии в феврале 2023 года со студентами 5 курса лечебного факультета провели мероприятие по информированию о выдающихся отечественных научных школах.

Студенты подготовили доклады о вкладе учёных Воронежского медицинского вуза в развитие практической фтизиатрии.

Студент Л-503 группы Таратута Р.В. в своём докладе отметил вклад видного учёного - фтизиатра В.А. Равич- Щербо в разработку важных вопросов теории, клиники и лечения туберкулёза органов дыхания, которые были внедрены в практическое здравоохранение. Владимир Антонович Равич- Щербо в 1928 году применил двусторонний искусственный пневмоторакс при туберкулёзе лёгких. Его монографии «Искусственный пневмоторакс», «Медицинская помощь при лёгочных заболеваниях», «Опыт применения двустороннего искусственного пневмоторакса при туберкулёзе лёгких» способствовали внедрению в лечебную практику противотуберкулёзных учреждений этого основного метода лечения деструктивных форм туберкулёза органов дыхания.

IMG-20230220-WA0004.jpgЭмиров Ш. М., студент Л-522 группы лечебного факультета в докладе «Воронежская фтизиатрическая школа» представил информацию о видных учёных, которые занимались вопросами туберкулёза в Воронежском регионе. Среди профессоров, прибывших из Юрьевского университета в г. Воронеж, был П.И.Философов, заведующий кафедрой факультетской терапии. Под его руководством клиники университета были оснащены рентгеновскими аппаратами для диагностики патологии органов дыхания. П.И. Философов описал ряд клинических перкуторных симптомов, характерных для туберкулёзных плевромедиастинитов (треугольное притупление в сердечно – печёночном углу – треугольник Философова), для туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов переднего средостения (зона притупления перкуторного звука по краям грудины, суживающаяся книзу в форме чаши – симптом «чаши Философова). Он охарактеризовал наличие резидуальных рентгенологических изменений в средостении при затихании активного процесса при туберкулёзе.

Биндюкова Ю.С., студентка Л-523 группы познакомила слушателей с историей кафедры фтизиатрии с 1969 года. В 1969 году при кафедре факультетской терапии был создан курс туберкулёза, который в 1970 году выделился в самостоятельное структурное подразделение медицинского института. Его возглавил Н.С. Тюхтин. Темой научно- исследовательской работы стало изучение проблемы заболеваний плевры. В 1985 году курс туберкулёза был преобразован в кафедру туберкулёза, которой проф. Н.С. Тюхтин заведовал до 2002 года.

Кафедра фтизиатрии