Итоги защиты студенческих проектов по здоровьесбережению на кафедре фтизиатрии

Итоги защиты студенческих проектов по здоровьесбережению на кафедре фтизиатрии 15.02.2023

Итоги защиты студенческих проектов по здоровьесбережению на кафедре фтизиатрии

Туберкулёз – инфекционное заболевание, относящееся к социально опасным болезням современности. Туберкулёз известен с древних времён и до сих пор представляет медицинскую и социальную проблему. Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактика. В основу Национальной программы борьбы с туберкулёзом в нашей стране положен принцип профилактической направленности, государственного характера, бесплатности и доступности медицинской помощи. Социальная профилактика туберкулёза включает в себя комплекс мероприятий универсального характера по предупреждению и предотвращению распространения заболевания среди населения пропагандируя ЗОЖ, отказ от вредных привычек, рациональное питание и т.д. Профилактические меры направлены на улучшение экологической обстановки, повышение материального благосостояния, общей культуры и социальной грамотности населения.

Студенты 4 курса МПФ 403 группы представили свои проекты по профилактике и мерам борьбы с туберкулёзом. Сорокина М.Е. подготовила санбюллетень «Остановим туберкулёз», в котором подробно описаны факторы риска развития туберкулёза и меры борьбы с ними. Так же Милена Евгеньевна прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное проблеме туберкулёза.

Туберкулёз - плохая штука,
Ведь это страшная болезнь
В жизнь человека она приносит муки,
Не пощадит даже детей.
Бояться стоит палочку Коха
С ней тебе наверняка будет плохо,
Стоит вовремя делать Манту
В доме своём соблюдать чистоту.
Ну, а если всё же заболел
Про фтизиатра не забывай
Самолечение отбрось поскорей
И иммунитет давай поправляй!

Сорокина М.Е.

Тишуков Виктор Александрович свой проект по социальной профилактике туберкулёза представил в виде красочного плаката с указанием основных составляющих ЗОЖ и мероприятий по укреплению иммунитета.

Также студентами были подготовлены доклады и презентации по оздоровлению окружающей среды, навыкам ЗОЖ и иллюстрированные брошюры по социальной профилактике туберкулёза, которые были розданы студентам в качестве памятки по мерам борьбы с туберкулёзом.

Кафедра фтизиатрии

Теги: Кафедра фтизиатрии, ЗОЖ, Медицина
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить