15.02.2023

В рамках народной программы в регионе капитально ремонтируют семь студенческих общежитий пяти вузов

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов, который также возглавляет попечительский совет Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко провели мониторинг капитального ремонта общежития № 5. В мониторинге также приняли участие депутаты областной Думы – председатель Комитета по охране здоровья, заведующий кафедрой онкологии Иван Мошуров, зампред Комитета, ректор медицинского университета Игорь Есауленко и активисты «Молодой Гвардии». Они оценили ход ремонтных работ и пообщались со студентами.

В ВГМУ ремонтные работы проводятся в общежитиях №3, 4 и 5. Общая сумма финансирования из федерального бюджета составляет 70 млн. рублей.

В общежитии №5, построенном в середине 80-х, сейчас проживает порядка 400 студентов. Ремонт здесь начали в 2021 году с кровли, затем укрепили фасад. Сейчас завершаются ремонтные работы в помещениях на трех этажах: полностью отремонтированы коридоры, кухни, лестничные площадки, санузлы, ведется частичный ремонт в комнатах.

Владимир Нетёсов отметил, что капремонт общежитий стал одним из пунктов народной программы партии «Единая Россия».

– Мы уделяем большое внимание поддержке образования и науки. Эти сферы являются приоритетами. И одна из главных задач – создать комфортные условия для студентов, которые проживают в общежитиях. Ведь для них это второй дом и он должен быть удобным и современным, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Он также сообщил, что в регионе «Единая Россия» систематически отслеживает состояние капитального ремонта общежитий. Депутаты всех уровней, активисты «Молодой Гвардии» совместно со студентами контролируют капремонт от начала и до сдачи объекта. Оперативно решают возникающие вопросы.

Со своей стороны Евгений Ревенко рассказал, что по инициативе партии из федерального бюджета на строительство и ремонт общежитий выделено по 3 млрд рублей ежегодно до 2024 года включительно.

– Будет отремонтировано не менее 300 тысяч квадратных метров общежитий по всей стране. Мы предлагаем увеличить эту сумму, чтобы расширить программу и обновить все жилые помещения высших учебных заведений, где это необходимо, – пояснил парламентарий.

Председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, главный врач Воронежского областного онкодиспансера, заведующий кафедрой онкологии ВГМУ Иван Мошуров рассказал, что в общежитии №5 прожил несколько лет, когда учился в медуниверситете. Он отметил, что сегодня в общежитиях для студентов создаются комфортные условия для проживания и подготовки к занятиям.

gh1be0qv8qj9ira3bqbarnezgrq0r1d4.jpg

Ректор ВГМУ Игорь Есауленко сообщил, что вуз и дальше планирует участвовать в федеральной программе по капремонту общежитий, чтобы привести в порядок все здания, где проживают студенты.

После осмотра общежития парламентарии посетили НИИ экспериментальной биологии и медицины Воронежского государственного медицинского университета им. Бурденко, который расположен рядом. Осмотрели лаборатории и пообщались с сотрудниками.