Итоги клинической конференции « Пациенты высокого риска»

9 февраля 2023 года состоялась клиническая конференция «Пациенты высокого риска» на базе ЛПУ «Smart-клиника».

Суммарный кардиоваскулярный (сердечно-сосудистый) риск – это вероятность развития связанного с атеросклерозом кардиоваскулярного события в течение определенного периода времени.

Доцент кафедры медицинской профилактики И.В. Кочеткова выступила с докладом «Как повысить эффективность терапии пациентов с АГ и ИБС сегодня?».

Ирина Владимировна поделилась:

Приоритетные группы пациентов для кардиоваскулярной профилактики:

1. Пациенты с уже диагностированными ССЗ атеросклеротического генеза.

2. Пациенты, у которых в настоящее время отсутствуют симптомы ССЗ, но имеется высокий риск их развития. Возможные варианты:

2.1. Имеются множественные ФР, дающие высокий суммарный кардиоваскулярный риск (риск смерти от сердечно-сосудистых причин в течение 10 лет >5 % по шкале SCORE 2);

2.2. СД II и I типа при наличии микроальбуминурии;

2.3. Очень высокий уровень одного ФР, особенно в сочетании с поражением органов-мишеней;

2.4. Хроническая болезнь почек (ХБП).

3. Близкие родственники пациентов с преждевременным развитием атеросклеротических заболеванию.

Кафедра медицинской профилактики