10.02.2023

«Рак боится смелых»: в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проведен комплекс профилактических мероприятий

В целях популяризации программы по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья студентов и сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и в рамках Всероссийской акции «Рак боится смелых», сотрудниками кафедры онкологии и медицинской профилактики совместно с БУЗ ВО ВОКОД с 4 по 6 февраля 2023г. был проведен комплекс мероприятий по профилактике онкологических заболеваний.

6 февраля на базе БУЗ ВО «Воронежского областного клинического онкологического диспансера» прошел круглый стол, на котором осветили общие вопросы онкологии, были обсуждены основные аспекты эпидемиологии, этиологии и профилактики злокачественных новообразований (меланома, рак легкого, рак молочной железы, колоректальный рак, рак шейки матки и др.), а также акцентированы моменты о необходимости прохождения диспансеризации, сроках и объёме обследований.

Волонтеры общественного движения «Волонтеры Медики» провели анкетирование среди трудового коллектива БУЗ ВО ВОКОД, пациентов и их родственников, пришедших на прием в онкологический диспансер.

В рамках комплекса мероприятий сотрудники кафедры медицинской профилактики рассказали про «Десять шагов в борьбе против рака». На занятиях была подчёркнута актуальность приверженности здорового образа жизни, ведь благодаря этому можно предотвратить возникновение многих онкологических заболеваний. Преподаватели рассказали про 10 шагов, которые помогут в борьбе против рака:

1. Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубо-волокнистой пищи
2. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров
3. Следите за своим весом
4. Ведите активный образ жизни
5. Не злоупотребляйте спиртными напитками
6. Откажитесь от курения
7. Следите за состоянием Вашей кожи
8. Женщины, следите за здоровьем вашей груди
9. Женщины, регулярно посещайте гинеколога
10. Ежегодно проходите профилактические осмотры

Кафедра онкологии, кафедра медицинской профилактики