mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.02.2023

В центре внимания – демография

В центре внимания – демография

Снижение рождаемости – не только российская проблема. Такова глобальная мировая тенденция... Именно поэтому демографическая политика – один из приоритетов деятельности региона. В стране принято много мер поддержки, однако демографы оценивают их по-разному. Кого-то эти меры действительно стимулируют. С другой стороны, имеет ли смысл учить молодёжь, сколько ей рожать детей? Ведь самые важные ориентиры для тех, кто решает, рожать или не рожать больше одного ребёнка, – это интересы и комфорт собственной семьи, а вовсе не субсидии или материнский капитал. К улучшению демографических показателей ведут стабильность и предсказуемость жизни, социальные нормы, принятые в обществе, а также пример родителей и того окружения, которое было у нас в детстве.

Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения экспертной группы в рамках рабочего заседания на площадке Центра эффективности правительства Воронежской области 1 февраля 2023 года. В дискуссии приняла участие проректор по РРЗКР ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Петрова.

В своем выступлении Татьяна Николаевна отметила: «...включаясь в реализацию нацпроекта "Демография", все должны быть нацелены на меры системного характера, на долгосрочную перспективу и органичное соединение социально-экономических и духовно-нравственных аспектов. Одним только материальным поощрением рождаемости не обойтись. Государству и обществу нужны не просто дети, а здоровые в физическом и моральном плане граждане. Полноценные члены общества, носители моральных ценностей и созидательного потенциала. Все это возможно там, где есть крепкие семьи, на которые и надо делать ставку в демографической политике. Не просто выплачивать премии за деторождение, а планомерно поддерживать институт семьи, где воспитываются будущие граждане нашей страны…»

IMG-20230201-WA0010.jpg

Участники совещания были единодушны во мнении, что, только слагая воедино усилия органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, интеллигенции, особенно педагогов, работающих с молодёжью, а также представителей традиционных религиозных конфессий, средств массовой информации, можно осилить эту важную задачу.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ВГМУ