31.01.2023

Воронежскому городскому специализированному Центру желудочно-кишечных кровотечений 30 лет

Острые гастродуоденальные кровотечения являются одной из сложных и до конца нерешенных проблем в экстренной хирургии. Высокая летальность и большая частота заболеваемости делают эту проблему общемировой.

Лечение пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями, особенно язвеннымигастродуоденальными геморрагиями, требуют привлечения многих специалистов в частности, хирургов, эндоскопистов, реаниматологов и др. Такое тесное взаимодействие значительного количества специалистов возможно только в условиях работы специализированного Центра.

Любых ЕН.JPG

Именно поэтому коллектив кафедры факультетской хирургии Воронежского государственного  медицинского университета им. Н.Н. Бурденко под руководством профессора Е.Н. Любых (1945-2015) в тесном взаимодействии с врачами БУЗ ВО «ВГК БСМП №1» и при поддержке руководства университета и здравоохранения города 1 февраля 1993 года организовал городской специализированный Центр по лечению больных с желудочно-кишечными кровотечениями (руководитель – профессор, Заслуженный врач РФ Чередников Е.Ф.). За 30 лет в Центре пролечено более 24000 пациентов с острыми гастродуоденальными кровотечениями.

За этот период уменьшилось число экстренных операций при язвенных гастродуоденальных кровотечениях в 10,8 раза (с 30,3% в 1996 г до 2,8% в 2022г) и снизилась общая летальность при них в 2,2 раза (с 7,2% в 1993г – год организации Центра – до 3,2% в 2022 г).

Чередников ЕФ.jpg

В лечебной практике активно используются наработки и рекомендации профессоров В.Н. Грязнова  и Е.Ф. Чередникова, а научно-методические рекомендации Центра приняты для реализации в лечебных учреждениях страны.

Учеными и врачами, работающими в Центре, опубликовано более 200 статей, получено более 20 патентов РФ, зарегистрировано Открытие, защищено 3 докторских и 12 кандидатских диссертаций.

В 2023 году запланировано проведение тематической студенческой олимпиады, обмен и обобщение опытом, межрегиональная научно-практическая конференция, в рамках которой будет работать секция молодых ученых.

Заведующий кафедрой ургентной и
факультетской хирургии профессор