Актуальное интервью о сезонной адаптации

Интервью с заведующей кафедрой инфекционных болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Светланой Петровной Кокоревой опубликовано в газете «Семерочка» (РИА-Воронеж) от 11 января 2023 года.

Наш специалист рассказала об эпидемиологической обстановке в городе: причинах снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и повышении количества заболевших гриппом и другими ОРВИ.

443e6c4e7e404d5e2caced9f6d377137.jpgВ 2022 году многие воронежцы переболели последним штаммом коронавируса — омикроном. В то же время в конце года в регион вернулся позабытый свиной грипп, который «свирепствовал» в России в 2009 году. Плюс к этому в области начала расти заболеваемость ОРВИ. Как отмечает заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ имени Бурденко, доктор медицинских наук, доцент Светлана Кокорева, на фоне пандемии коронавируса заболеваемость многими вирусными инфекциями в 2020-м — начале 2021 года снизилась. Это было связано с тем, что коронавирус занимал лидирующую позицию. В настоящее время многие воронежцы переболели этой инфекцией, среди населения успел выработаться иммунитет, поэтому она не является доминирующей. Вместе с тем в регион возвращаются вирусные инфекции, которые циркулировали до 2020 года.

По словам Светланы Кокоревой, говорить, что произошел подъем заболеваемости ими, неверно — просто они возвращаются и занимают свое привычное место в структуре заболеваемости.

— Мы наблюдаем, что новая коронавирусная инфекция становится синхронной — люди ей будут болеть так же, как и другими респираторными вирусными заболеваниями. В настоящее время коронавирус занимает где-то 7–10 % от всех острых респираторных вирусных инфекций. Сейчас сезон гриппа. Разобщение детей на каникулах снизило заболеваемость им, но обычно его циркуляция продолжается до марта — начала апреля, — подчеркнула врач.

Светлана Кокорева предполагает, что в 2023 году зимнее повышение заболеваемости будет связано с гриппом. Что касается коронавируса, то такой мощной его волны, как в 2020 году, в наступившем году не будет. В то же время периодически начнут появляться новые, более агрессивные штаммы инфекции, которые смогут давать повышение заболеваемости.

— Стоит ли нам ожидать новой волны пандемии? Она может быть при смене возбудителя — появлении новых штаммов. Но на сегодня иммунная прослойка среди населения уже существует, поэтому таких всплесков, какие были в 2020 году, когда эта инфекция появилась, скорее всего, не будет. Я надеюсь, самые тяжелые времена уже миновали. Человечество адаптируется к новому возбудителю, он становится сезонным, — уверена Светлана Кокорева.

Подробнее читайте по ссылке

Кафедра инфекционных болезней