mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.01.2023

Интервью с выпускницей ординатуры Якуниной Анастасией Владимировной: «Верьте в себя, идите к своей мечте, добивайтесь поставленных целей, как бы тяжело вам ни было!»

Интервью с выпускницей ординатуры Якуниной Анастасией Владимировной: «Верьте в себя, идите к своей мечте, добивайтесь поставленных целей, как бы тяжело вам ни было!»

В проекте «Медицинский навигатор» о своем выборе рассказывает выпускница ординатуры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Якунина Анастасия Владимировна.

Как Вы поступили на специальность – по любви или «куда баллов хватило»?

В специальность «акушерство и гинекология» я влюбилась еще в студенчестве, когда у нас были практические занятия на клинических базах, где мы познавали тайны и мастерство профессии врача акушера-гинеколога. Ведь эта специальность – одна из важнейших в медицине, потому как путь каждого человека начинается благодаря профессионалам – врачам акушер-гинекологам, по-настоящему любящим свою работу. Частью именно этой профессии я и захотела стать.

Оправдались ли ожидания от специальности?

На данный момент сложно сказать оправдались ли мои ожидания или нет, так как я совсем недавно в профессии. Но с уверенностью могу сказать, что я не разочаровалась, что выбрала именно эту специальность. Конечно, в каждой специальности есть свои трудности и нюансы, которые с опытом становиться разрешать все легче. А приобретать этот опыт мне помогают старшие наставники, которые с пониманием относятся ко мне как к молодому специалисту.

Как выбирали место трудоустройства?

Большую часть практики в ординатуре я проходила на клинической базе, где располагалась наша кафедра. К концу обучения я уже была хорошо знакома со структурой работы данного медицинского учреждения, медицинским персоналом и тонкостями работы с пациентками, поэтому вопрос выбора места трудоустройства решился сам собой. Я решила стать частью коллектива, в котором началось мое погружение в профессию.

Хватило ли Вам двух лет ординатуры для освоения базовых навыков? Есть ли место самообразованию в Вашей жизни?

Я считаю, что двух лет ординатуры достаточно для освоения базовых навыков, которые я продолжаю совершенствовать уже в процессе своей работы. Самообразование очень важно для врача, так как медицина не стоит на месте. Хорошо, что в наше время это легко осуществить. Ведь есть много обучающих платформ, на которых размещается много полезной и актуальной информации, а также проводятся научно-практические конференции и онлайн-лекции.

На что посоветуете обратить внимание выпускникам специалитета и ординатуры?

Верьте в себя, идите к своей мечте, добивайтесь поставленных целей, как бы тяжело вам ни было. Любите свою профессию, каждый день совершенствуйтесь и развивайтесь, не бойтесь трудностей и тогда у вас все получится.

Факультет подготовки кадров высшей квалификации
Профориентационный проект «Медицинский навигатор»