27.12.2022

Учебно-методическая межкафедральная конференция «Современные достижения стоматологии в образовательном процессе»

26 декабря 2022 года в конференц-зале стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась учебно-методическая межкафедральная конференция и заседание СНК на тему: «Современные достижения стоматологии в образовательном процессе».

Конференция была организована кафедрами хирургической стоматологии, детской стоматологии с ортодонтией и ортопедической стоматологии Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и проведена в очно-дистанционном формате с подключением на платформе Webinar.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась профессор кафедры хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Н.С. Моисеева.

Конференция началась с представления учебно-методических докладов.

Доклад на тему «Травмы челюстно-лицевой области у детей в образовательном процессе дисциплины детская челюстно-лицевая хирургия» был представлен доцентом кафедры хирургической стоматологии, к.м.н. И.В. Корытиной.

Далее с докладом на тему «Методика преподавания дисциплины «Ортодонтия» у студентов Института стоматологии» выступила доцент кафедры детской стоматологии с ортодонтией, к.м.н. Е.Ю. Золотарева.

Следующий доклад на тему «Профилактика повышенной чувствительности дентина на этапе препарирования под несъемные ортопедические конструкции в образовательном процессе кафедры ортопедической стоматологии» был представлен ассистентом кафедры, к.м.н. И.Ю. Ипполитовым.

Доклад на тему «Вопросы челюстно-лицевой хирургии в образовательном процессе кафедры хирургической стоматологии» представил ассистент кафедры В.И. Хрячков.

В рамках научной сессии учебно-методической конференции студентами 4 курса Института стоматологии были подготовлены и представлены доклады: «Удаление зубов различной степени сложности. Результаты освоения производственной практики помощника врача стоматолога-хирурга» (докладчик: В.Д. Марченок, С-408 группа; научный руководитель: д.м.н. Н.С. Моисеева) и «Оптимизация методов гемостаза лунки зуба после удаления. Результаты освоения производственной практики помощника врача стоматолога-хирурга» (докладчик: М.А. Ушакова, С-401 группа; научный руководитель: д.м.н. Н.С. Моисеева).

В учебно-методической конференции приняли участие более 40 человек, включая профессорско-преподавательский состав и студентов 3, 4 и 5 курса Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. БурденкоУчастники проявили значительный интерес к докладам, оставлены положительные отзывы. По результатам проведенного мероприятия докладчикам были вручены дипломы участников конференции.

Кафедра хирургической стоматологии