27.12.2022

Интервью с ординатором Хохловой Валерией Сергеевной: «… от тебя и твоих действий, знаний и умений зачастую зависит самое важное в жизни каждого человека, а именно, его здоровье и здоровье его будущего ребенка!»

В проекте «Медицинский навигатор» размышлениями о своем выборе делится ординатор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Хохлова Валерия Сергеевна.

1. Как вы поступили на специальность – по любви или «куда баллов хватило?»

На специальность акушерство и гинекология поступила по искренней любви! Это был осознанный выбор профессии. Профессия сложная, многогранная, конкурс на места очень большой. Поэтому сюда поступают очень целеустремленные люди! У всех нас горят глаза от выбранного дела. Очень замечательно находиться в окружении таких людей. Это еще больше заряжает эмоциями и дает понять, что ты на верном пути!

2. Оправдались ли ожидания от специальности?

Ожидания от выбранной специальности полностью себя оправдывают. Постоянное обучение в данной области рядом с высококлассными специалистами, мастерами своего дела, потрясающими профессорами кафедры, которые делятся своим опытом и знаниями в решении любой сложной клинической задачи!

3. Сталкивались ли в студенчестве с пациентами по специальности, на которую сейчас обучаетесь?

Да, и причем довольно часто. Это каждый раз только давало понять, что выбранный путь будет верным решением, хотя и очень сложным. Ведь от тебя и твоих действий, знаний и умений зачастую зависит самое важное в жизни каждого человека, а именно, его здоровье и здоровье его будущего ребенка!

4. Удалось ли сейчас ответить на все вопросы?

Да, уже на данном этапе, полностью формируется мнение о выбранной профессии и специальности.

5. Есть ли разница между обучением на специалитете и в ординатуре?

Конечно, разница очень ощутима. Но без прохождения начальных азов невозможно формирование будущего клинического мышления в уже выбранной специальности. Это непрерывное образование и совершенствование врача, без которого – никуда. Обучение в ординатуре больше мотивирует, так как специальность выбрана по душе. Преподавательский состав сразу начинает относиться к тебе как к врачу, будущему коллеге, что очень стимулирует в обучении и развитии.

6. Представляете ли свой профессиональный путь? Как видите свое трудоустройство?

Так как мы только в начале получения более узкой специальности, то взгляды на профессиональный путь только начинают осознано формироваться. У многих ординаторов есть целевые договоры с клиническими больницами нашей области и соседних регионов. Думаю, многие из нас будут трудоустроены, причем в те места, которые мы выберем сами.

Факультет подготовки кадров высшей квалификации
Профориентационный проект «Медицинский навигатор»