19.12.2022

Предновогоднее заседание цикловой методической комиссии по координации подготовки кадров высшей квалификации

15 декабря 2022 года состоялось предновогоднее заседание цикловой методической комиссии по координации подготовки кадров высшей квалификации. Повестка была объемной и включала в себя доклады сотрудников кафедр, реализующих основные образовательные программы ординатуры и доклад начальника Центра аккредитации и сертификации специалистов.

С первым докладом «Реализация ООП по специальности 31.08.51 Фтизиатрия» выступила заведующая кафедры фтизиатрии, профессор Великая Ольга Викторовна. Заведующая кафедрой рассказала о реализации основной образовательной программы, осветила все аспекты обучения ординаторов фтизиатров: образовательную, воспитательную, научную деятельности. Докладчик проанализировала потребности обучающихся и отдельные особенности преподавания вариативных дисциплин именно для ординаторов фтизиатров. Были обозначены актуальные проблемы реализации ООП, включающие заинтересованность в научной деятельности ординаторов и перспективы их трудоустройства по окончанию ординатуры. Доклад вызвал дискуссию, в ходе которой были предложены мероприятия для повышения освоения компетенций в ходе реализации образовательных программ ординатуры.

Со вторым докладом выступила начальник Центра аккредитации и сертификации специалистов, доктор медицинских наук, Подопригора Анна Владимировна. Были представлены результаты первичной специализированной аккредитации за 2022 год. Участники заседания ЦМК выслушали рекомендации начальника центра по подготовке ординаторов к аккредитации в новом году.

С текущими замечаниями и задачами выступили декан ФПКВК профессор Лещева Елена Александровна. Были обозначены сроки проведения промежуточной аттестации ординаторов, требования к оформлению экзаменационных билетов и текущей документации.

Деканат ФПКВК