15.12.2022

Итоги межкафедральной научно-практической конференции «Антибактериальная терапия в реальной хирургической практике»

9 декабря 2022 года на базе ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж» состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Антибактериальная терапия в реальной хирургической практике», организованная кафедрами общей и амбулаторной хирургии и клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Конференция состоялась в гибридном формате.

С приветственным словом выступили заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии, профессор Глухов Александр Анатольевич и заведующая кафедрой клинической фармакологии, профессор Батищева Галина Александровна, которые акцентировали внимание на особенностях корректного подбора антибактериальной терапии в хирургической практике и на проблеме роста резистентности к антибактериальным препаратам.

Свои доклады представили студенты кружков. Студенческое хирургическое общество представил студент лечебного факультета 603 группы Зезюков Иван Дмитриевич, выступивший с докладом «Послеоперационная антибиотикопрофилактика в хирургической практике», в котором рассказал о рисках развития инфекционных осложнений при различных хирургических патологиях, о видах оперативных вмешательств и оптимально подобранной антибиотикопрофилактике. От студенческого научного кружка кафедры клинической фармакологии выступил студент лечебного факультета 421 группы Аван Аффан Талха с докладом «Антибиотикорезистентность: механизмы, диагностика, пути преодоления», в котором раскрыл механизмы антибиотикорезистентности, рассказал о фенотипах резистентности, методах определения чувствительности к антибактериальным препаратам, о путях преодоления антибиотикорезистентности, а также о современной программе СКАТ.

Доклады вызвали интерес участников Конференции, было задано множество вопросов, на которые докладчики предоставили исчерпывающие ответы. После выступления докладчиков профессора и преподаватели кафедр общей и амбулаторной хирургии и клинической фармакологии дополнили информацию, приведённую в докладах, опытом из практической деятельности.

Старосты кружков Боков Дмитрий Александрович и Арустамян Анжелика Аркадьевна поблагодарили студентов за подготовленные доклады, представили перспективы дальнейшей совместной межкафедральной работы.

С заключительным словом выступили профессор А.А. Глухов и профессор Г.А. Батищева, совместно пожелав успехов студентам, а также акцентировали внимание на важности совместной деятельности кружков и кафедр.

Кафедра общей и амбулаторной хирургии,
кафедра клинической фармакологии