06.12.2022

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе»

1-2 декабря 2022 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе». Организаторами выступили департамент здравоохранения Воронежской области, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области».

Конференция аккредитована в качестве образовательного мероприятия Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования для врачей по специальностям «скорая медицинская помощь», «анестезиология-реаниматология», «организация здравоохранения и общественное здоровье» и проведена в очном формате на базе БУЗ ВО «ВГКБСМП №1».

Руководитель программного комитета конференции – Рожков С.А., к.м.н., главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи департамента здравоохранения Воронежской области, главный врач БУЗ ВО «ВССМП». Лекторский состав включал представителей практического здравоохранения – руководителей структурных подразделений медицинских организаций, главных внештатных специалистов департамента здравоохранения Воронежской области и сотрудников ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

Тематика докладов посвящена оказанию экстренной медицинской помощи пациентам с нарушениями сердечного ритма и проводимости, острыми нарушениями мозгового кровообращения, заболеваниями органов дыхания, при неотложных состояниях в акушерской и педиатрической практике, пациентам психиатрического профиля. Представлены современные аспекты организации службы скорой медицинской помощи и экстренной специализированной медицинской помощи на территории Воронежской области. В рамках конференции сотрудниками кафедры симуляционного обучения проведен мастер-класс по использованию медицинского оборудования и изделий медицинского назначения при травмах и кровотечениях.

Представленные доклады вызвали интерес у аудитории, слушатели задавали вопросы, принимали участие в обсуждениях и мастер-классе.

Кафедра анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО