24.11.2022

Итоги учебно-методической конференции с международным участием «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет»

Деканат педиатрического факультета, кафедра акушерства и гинекологии №2 и ОСНО акушеров-гинекологов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 21 ноября 2022 года провели учебно-методическую конференцию с международным участием «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет», посвященную поддержке одноименного грантового проекта.

С приветствием к участникам конференции обратились декан педиатрического факультета Мошурова Л.В. и заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 профессор, д.м.н. Е.В. Енькова, подчеркнувшие социальную значимость заболевания и важность реализации проекта в нашем регионе. Лариса Васильевна отметила необходимость первичной профилактики и поддержку педиатрического сообщества вакцинации от ВПЧ.

Конференция прошла в смешанном формате с участием преподавателей и студентов из Узбекистана. Научный консультант проекта «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет» профессор Е.В. Енькова выступила с докладом «Рак шейки матки: сегодня и будущее», в котором озвучила современные тренды и подходы к профилактике грозного заболевания, руководитель проекта – ассистент кафедры акушерства и гинекологии №2, к.м.н. О.В. Хоперская в докладе «Проект «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет»» рассказала об истории создания, целях и задачах, реализации проекта, пригласила всех присутствующих к участию в нем.

Коллеги из Узбекистана поддержали наш проект, в частности, ассистент Амонова З.Д. выступила с докладом на тему «Современные тенденции диагностики и лечения цервикальной интраэпителиальной неоплазии».

Председатель СНО акушеров-гинекологов ВГМУ имени Н.Н. Бурденко и координатор проекта, студент 6 курса педиатрического факультета Обернихин К.И. осветил перспективы информатизации и цифровизации проекта.

Помощник руководителя проекта Карпова Д.В. и руководитель СНК кафедры акушерства и гинекологии № 2, исполнитель проекта Селютин А.А. рассказали присутствующим о формате участия в проекте, привлекли студентов ВГМУ к активному участию в санитарно-просветительской работе.

Учебно-методическая конференция прошла успешно. Представленный проект «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет» вызвал большой интерес у студентов и привлек внимание международного сообщества. Именно совместными усилиями эффективна профилактика заболеваний, в том числе, онкологических.

Деканат педиатрического факультета,
кафедра акушерства и гинекологии №2