Что часто повторяется, то вскоре становится доказанным

Второе мнение (по-английски «Second Opinion») является частью телемедицины или очной встречи.

Казалось бы, зачем искать еще одного, а может и нескольких специалистов, когда болезнь найдена и практически обезврежена — назначена дата операции или курс лекарственных препаратов. Но, как показывает практика, заключение из другого учреждения, например, более специализированного, или другого города, например, более крупного, а, может, и мнение из-за рубежа в ряде случаев способно поставить все с ног на голову и в корне поменять тактику, а иногда даже изменить первоначально установленный диагноз. Отчасти в этом виновата наша специфика: если на Западе врач работает строго по клиническим рекомендациям и не может, скажем, выполнить лишь часть исследований, то у нас каждый сам себе художник, что иногда помогает разгадать сложную диагностическую загадку, но зачастую из-за такого «творчества» в процесс закрадывается ошибка.

Еще одна, отечественная история – большая разница в уровне персонала и техническом оснащении между удаленными от центральных регионов лечебными учреждениями и больницами, расположенными в крупных столичных городах, и даже между обычным столичным учреждением и специализированным.

Все это и заставляет пациентов не сидеть сложа руки, а стараться самому сложить единую картину заболевания, привлекая второе, третье, четвертое мнение. С одним из таких разборов в SmartClinic 24.11.2022 на утренней планерке выступила доцент кафедры медицинской профилактики Кочеткова И.В., поделившись особенностями ведения пациента с АГ.

IMG-20221124-WA0018.jpg

Кафедра медицинской профилактики