21.11.2022

Итоги Международной научной студенческой видеоконференции «Физиологические аспекты сохранения здоровья студентов при адаптации к учебному процессу в медицинском вузе»

18 ноября 2022 года состоялась Международная научная студенческая видеоконференция «Физиологические аспекты сохранения здоровья студентов при адаптации к учебному процессу в медицинском вузе», организованная кафедрой нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко.

В работе конференции приняли участие студенты Гродненского государственного медицинского университета (Республика Беларусь), Луганского государственного медицинского университета, а также ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Со вступительным словом к участникам мероприятия обратились проректор по Международной деятельности, доцент кафедры нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко Карпова Анна Владимировна, заведующий кафедрой нормальной физиологии Гродненского медицинского университета, профессор Зинчук Виктор Владимирович. Они подчеркнули значимость проводимой конференции в укреплении научного сотрудничества между нашими университетами. Программа мероприятия включала сессию докладов по избранным вопросам физиологии адаптации: ГрГМУ - научный руководитель – Зинчук В.В.: «Возможные механизмы действия озона на адаптивные процессы крови», «Режим дня и успеваемость иностранных учащихся младших курсов медицинского университета», «Влияние полиморфных маркеров генов CLOCK (Т3111С) и PER2 (С/G) на функциональное состояние организма при действии стресс-фактора в различные периоды солнцестояния»; Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки, научный руководитель – д.м.н., профессор Тананакина Т.П.: «Показатели стрессоустойчивости студентов первого курса в начале обучения в медицинском вузе в условиях локальной войны»; ВГМУ Н.Н. Бурденко, научный руководитель – доцент каф. нормальной физиологии Баева Е.С. - «К вопросу психологического климата и адаптированности студенческой молодежи к образовательной среде вуза», «Сон и внимание как индикаторы психоэмоционального стресса студентов», всего было заслушано 14 докладов.

Доклады конференции вызвали значительный интерес среди участников, сопровождались обсуждением и вопросами со стороны присутствующих слушателей. В работе конференции приняло участие более 50 человек. На проведенной встрече кафедрам нормальной физиологии ГрГМУ и ВГМУ Н.Н. Бурденко удалось объединить студентов и молодых ученых медицинских вузов для построения профессионального диалога, а также неформального общения между участниками. В заключении профессор кафедры нормальной физиологии ГрГМУ Зинчук В.В. отметил высокий уровень организации и проведения данного мероприятия и готовность к расширению участия и диалога между нашими вузами.

Доцент кафедры нормальной физиологии к.б.н. Баева Е.С.