09.11.2022

Интернет-проект «Экскурс в историю». 125 лет со дня рождения З.В. Ермольевой – «Госпожи Пенициллин»

В октябре 2022 года наша страна отмечала 125-летие со дня рождения Зинаиды Виссарионовны Ермольевой.

З.В. Ермольева – выдающийся советский микробиолог и эпидемиолог, талантливый педагог и организатор здравоохранения, академик АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, создатель первого отечественного антибиотика. В связи с памятной датой и с целью популяризации научных знаний, воспитания уважения к достижениям отечественной науки сотрудниками кафедры фармакологии и кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии была проведена работа по информированию студентов в рамках гражданско-патриотического воспитания.

Обучающимся представлена презентация, подготовленная студентами Посельской Е.А. (С-201), Иониной М.А. (Л-213), Морковиным В.А (Ф-404) под руководством доцента кафедры фармакологии Красюковым П.А. и ассистентом кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии Михайловой Е.В. Кроме того, студентами нашего вуза подготовлен тематический плакат, с содержанием которого можно ознакомиться на стенде кафедры фармакологии.

Ермольеву З.В. за создание советского пенициллина – крустозина – английский фармаколог Говард Флори назвал «Госпожой Пенициллин», и это прозвище закрепилось за ней в научных кругах. Время подтвердило важность и жизненность работ З.В. Ермольевой, которую мы с полным правом называем основоположником науки об антибиотиках и других биологически активных веществах природного происхождения – модификаторов иммунологических реакций в нашей стране.

На основании глубоких, всесторонних исследований морфологии и биологии холерных и холероподобных вибрионов З. В. Ермольева предложила новый метод дифференциальной диагностики этих микроорганизмов. В 1960 г. группа ученых, возглавляемая З.В. Ермольевой, впервые в нашей стране получила противовирусный препарат интерферон. Этот препарат был применен впервые для лечения тяжелой формы гриппа в 1962 г. и как профилактическое средство. Препарат применяется и в настоящее время для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, а также для лечения ряда вирусных заболеваний в глазной и кожной практике. Позже под руководством З. В. Ермольевой были созданы и внедрены в производство многие новые антибиотики и их лекарственные формы, в том числе экмолин, экмоновоциллин, бициллин, стрептомицин, тетрациклин; комбинированные препараты антибиотиков (дипасфен, эрициклин и др.).

За самоотверженную работу по профилактике заболеваний на фронте во время Великой Отечественной Войны З.В. Ермольева награждена орденом Ленина. За создание новых методов профилактики инфекций она удостоена Сталинской премии первой степени.

Студенты с восхищением приняли информацию о научных достижениях «Госпожи пенициллин», отметив колоссальный вклад ученого в медицину.

Следует отметить, что 1 октября 2022 года в Ростове-на-Дону на улице Большой Садовой проведено торжественное открытие памятника Зинаиде Виссарионовне Ермольевой. Он установлен в парке напротив главного корпуса Ростовского государственного медицинского университета 1 мая 2022 года.

Красюков П.А., доцент кафедры фармакологии
Михайлова Е.В., ассистент кафедры организации фармацевтического дела,
клинической фармации и фармакогнозии
Интернет-проект "Экскурс в историю"