Защита студенческих проектов на тему «Школьная профилактическая медицина»

1 ноября 2022 года на базе «Точки Кипения» в рамках договора о сотрудничестве прошла седьмая в этом году защита студенческих проектов на тему «Школьная профилактическая медицина».

Открыла заседание Кочеткова И.В. – к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства. Значимость данного вопроса не раз отмечал Президент Российской Федерации В.В. Путин: «От успешного решения проблем здоровья детей во многом зависит будущее нашей страны, будущее России, её экономическое, социальное и демографическое благополучие, обеспечение обороноспособности и безопасности страны и, самое главное, – физическое и нравственное здоровье наших граждан, всего общества».

В течение ряда лет в нашем регионе осуществлялась работа по формированию комплексной модели сохранения и укрепления здоровья в образовательных организациях, повышению эффективности медицинского обслуживания, совершенствованию деятельности образовательных организаций по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, развитию физической культуры.

Студенты 7 групп ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представили свои проекты с весьма интересными идеями: обучающиеся 504 группы Института стоматологии задались вопросами профилактики кариозных заболеваний зубов у детей школьного возраста, студенты 401 группы педиатрического факультета – вопросами профилактики психических расстройств среди школьников, 503 группа лечебного факультета проработала вопросы полового образования школьников, 502 группа Института Стоматологии разработала свою профилактическую программу и внедрила ее в 1 лицее г. Воронежа, 407 группа педиатрического факультета предложила идеальное место для школьника, 517 группа лечебного факультета создала проект «Школьного приложения для смартфона», студенты 509 группы МИМОС рассказали про школьную профилактическую медицину в Индии.

Творческий подход приветствовался: видеоролики, методические пособия, буклеты, листовки были подготовлены студентами.

Кафедра медицинской профилактики