VI Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и спортивной медицины» 24.10.2022

20 – 22 октября 2022 года в дистанционном формате проходила VI Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и спортивной медицины». Цель конференции: повышение профессионального уровня специалистов различного профиля в области санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и спортивной медицины, ознакомление с передовым опытом внедрения инновационных медицинских технологий на этапах оказания медицинской помощи различным группам детского и взрослого населения.

Организаторами конференции выступили: Федеральное медико-биологическое агентство; ФГБУ«Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»; ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства; ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства»; Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава РФ; ФГБУ здравоохранения «Медицинский центр «Решма» ФМБА России.

Основные научные направления конференции:

• Санаторно-курортное лечение детского и взрослого населения;
  • Медицинская реабилитация детского и взрослого населения;
  • Медико-биологическое сопровождение спорта;
  • Климат и здоровье.

Аудитория конференции: специалисты в области санаторно-курортного лечения, спортивной медицины, медицинской реабилитации, врачи смежных специальностей (организаторы здравоохранения, физиотерапевты, курортологи, терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, неврологи, педиатры, специалисты по физической и реабилитационной медицине, спортивной медицине, лечебной физкультуре), организаторы здравоохранения, физиологи, климатологи.

Конференция проходила по трем секциям:

20 октября 2022 г. – «Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация». Модератор – д.м.н., профессор Ефименко Н.В.
21 октября 2022 г. – «Спортивная медицина». Модератор – д.б.н., профессор Корягина Ю.В.
22 октября 2022 г. – «Климат и здоровье». Модератор – д.б.н., профессор Корягина Ю.В.

От нашего вуза в конференции приняла участие доцент кафедры нормальной физиологии Вера Алексеевна Семилетова с устным докладом «Спелеотерапия: механизмы воздействия на организм человека» в секции «Климат и здоровье». В.А. Семилетова осветила особенности влияния спелеотерапии на психофизиологические параметры человека: психологический статус, простую зрительно-моторную реакцию, кардиоритм и параметры реоэнцефалограммы. Доклад вызвал неподдельный интерес участников конференции, было задано много вопросов.

Коллектив кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Теги: Кафедра нормальной физиологии, Наука