24.10.2022

Активисты студенческого экскурсионного клуба и тьюторы университета познакомили первокурсников с выставкой картин «Мир впечатлений. Впечатления от мира»

С 27 сентября по 20 октября 2022 года активисты Экскурсионного клуба и участники тьюторского движения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко познакомили студентов первого курса с коллекцией картин «Мир впечатлений. Впечатления от мира», которая представлена в Ректорской галерее главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Эта экспозиция – коллекция картин, собранных ректором ВГМУ д.м.н., профессором Игорем Эдуардовичем Есауленко в различных странах мира, где ему представилась возможность побывать. Каждая страна разных континентов планеты интересна своей историей, контрастно отличается от других природой, обычаями и культурой. Среди экспонатов выставки картина «Водопад Вёрингсфоссен» – одна из самых посещаемых природных достопримечательностей Норвегии. В этих местах часто появляется радуга в брызгах, из-за этого водопад зовут «радужным». «Мыс Доброй Надежды»: для европейцев XV–XVIII веков этот мыс в Южной Африке был очень значимым местом. Отсюда и появилось название города Кейптаун (англ. Cape Town, африк. Kaapstad, коса), основанного в 1652 году.

Все эти картины показывают красоту мира без войны, мира созидания и многоликой культуры человечества. Объединение мирового творчества еще раз подчеркивает необходимость единства, осознания ценности жизни и культурного наследия.

Экскурсии посетили 38 групп первокурсников лечебного факультета, 16 групп первокурсников педиатрического факультета, 5 групп первокурсников института стоматологии, 4 группы первокурсников фармацевтического факультета, 4 группы первокурсников медико-профилактического факультета и 5 групп первокурсников института сестринского образования.

Студенты с восхищением обсуждали между собой всё увиденное, задавали вопросы и положительно отзывались о данном мероприятии.

Михайлова Е.В.,
специалист по воспитательной работе отдела
воспитательной работы и молодежной политики ВГМУ;
Бойков А.Ю (Л-205),
руководитель студенческого экскурсионного клуба ВГМУ