06.10.2022

Итоги II-го международного научно-практического форума «Научно-педагогические школы терапии и профилактической медицины»

5 октября 2022 года в онлайн-формате на платформе Интерниста прошел II-ой международный научно-практический форум «Научно-педагогические школы терапии и профилактической медицины».

ФГБОУ ВО ВГМУ представляли Фурсова Е.А. – д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики, врач БУЗ ВО «ВОКЦОЗИМП» и Кочеткова И.В. – к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики, врач БУЗ ВО «ВОКЦОЗИМП». Коллеги выступили с докладом «Основы проектной деятельности в здравоохранении для профессионального развития врача-терапевта. Взгляд преподавателя/обучающегося».

«Хорошо известно, что терапия является основой всех медицинских наук, а терапевтические школы и сообщества играют важнейшую роль как в формировании клинического мышления врачей многих специальностей, так и в стратегическом развитии здравоохранения в целом. Терапевтические школы России имеют богатую историю, формируемую выдающимися учеными. XXI век поставил человечество перед глобальными вызовами: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет, принимающие масштабы эпидемий. Стремительно развиваются технологии, методики лечения и профилактики заболеваний, берущие свое начало от фундаментальных и прикладных научных исследований», – открыла заседание Президент РОПНИЗ, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН, профессор Оксана Михайловна Драпкина.

Система медицинского образования призвана развиваться не только синхронно с системой здравоохранения государства, но и опережая ее, поскольку система образования готовит кадры для будущего, основанного на внедрении новых, современных методов профилактики, диагностики и лечения, инноваций в области образования, содействующих повышению качества оказания медицинской помощи врачами-терапевтами.

Кафедра медицинской профилактики