Участие психологов психологической службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в форуме «Образование: территория психологической безопасности»
Психолог ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Мильшина К.А. приняла участие в V региональном психологическом Форуме «Образование: территория психологической безопасности», который проходил на базе ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области в рамках плана мероприятий по реализации Концепции развития психологических служб в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года с целью повышения эффективности профилактической и воспитательной работы в образовательных организациях.
Сессию открыла методист ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей», к.п.н. Постникова Наталья Валентиновна, которая с удовольствием поделилась опытом работы о выявлении деструктивных тенденций обучающихся, о необходимых методах тестирования, и последующем взаимодействии координационной площадки руководителей, психологических служб вузов нашего города.
С докладом выступила психолог Мильшина К.А. в экспертной сессии «Практика работы психологических служб образовательных организаций высшего образования по выявлению случаев деструктивного поведения обучающихся» на тему: «Адаптация студентов первого курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». Кристина Александровна рассказала о формах взаимодействия психологической службы с обучающимися университета и о тренингах, реализуемых в рамках адаптации первокурсников.
Также в экспертной сессии приняли участие психологи из ФГБОУ ВГУ и ФГБОУ ВО «ВГАУ им. Императора Петра I». Психологи Калабина Е.С. и Ольшанникова Е. М. рассказали об опыте по выявлению студентов с деструктивным поведением, а также поделились алгоритмом работы с обучающимися из группы риска, и тем, кому в целом необходима их помощь.
Психолог Халитина Е.Ю. ФГБОУ ВО «ВГАУ им. Императора Петра I» выступила с докладом на тему «О роли эмоций в консультативном процессе». Доклады выступающих, были интересно изложены, структурированы и убедительны в своём авторском прочтении.
В ходе сессии были также подняты вопросы психологической безопасности обучающихся, раннего выявления деструктивных проявлений в студенческой среде, а также были сформулированы новые задачи по обеспечению психологической безопасности образовательной среды в вузах.
В нашей постоянно меняющейся реальности психологам, работающим в образовательных учреждениях, необходимо научиться создавать особую среду психологического благополучия преподавательского состава и студентов, чтобы снизить риск последствий, вызываемых проблемами социума.
Благодаря форуму, психологи разных организаций обмениваются не только личным опытом работы со студентами и преподавателями, а ещё создают свое психологическое сообщество, свою общую энергию, в котором много новых тем, связей, информации, перспектив и самое главное счастливая жизнь, которую мы специалисты несем в ваши реалии!
Психологическая служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Фото пресс-службы ЦППиРД

