mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.10.2022

В медуниверситете прошел День ходьбы

В медуниверситете прошел День ходьбы

С целью популяризации здорового образа жизни в нашей стране уже несколько лет проводится всероссийский День ходьбы. Праздник имеет долгую историю и определенные традиции, а стать его участником сегодня может любой желающий. Для этого достаточно узнать об основных правилах проведения спортивного торжества.

Цель акции заключается в популяризации ходьбы и правильного образа жизни. Подобный вид спортивной деятельности доступен для всех граждан и позволяет поддерживать физическую форму. Он не требует финансовых вложений, доступен для людей любого возраста и нетребователен к уровню их подготовки. Масштабными целями празднования Дня ходьбы выступают: популяризация олимпийского движения и его ценностей; совершенствование форм организации спортивно-физкультурной работы; привлечение подрастающего поколения к занятиям спортом; пропаганда здорового образа жизни и целей движения ГТО.

1 октября 2022 г. в «День ходьбы» совместно с зав. кафедрой русского языка Дедовой О.М. прошла экскурсия для студентов ВГМУ по историческим улочкам нашего города. Ребята прошлись по улице Студенческой, посетили парк Орленок, старый кадетский Михайловский корпус. 

IMG-20221001-WA0005.jpg

Кроме того, дождливая погода, которая стояла в этот день, также принесла много плюсов: снижение уровня стресса, высокая влажность воздуха позволяет сохранять кожу и волосы увлажненными. Кроме всего прочего, японские исследователи обнаружили, что физические нагрузки, выполняемые в холодную, дождливую погоду, сжигают больше калорий и жиров, чем в погожий день. Во время дождя капли поглощают пыль и микробы, поэтому воздух очищается. 

IMG-20221001-WA0019.jpg

Прогулка под дождем освежает человека, словно природа призывает его действовать. С психологической точки зрения прогулка под дождем помогает людям увидеть проблемы с другой стороны. Поскольку очень низкий процент людей выходят гулять под дождь, такие прогулки дают нам возможность насладиться свободным пространством.

Благодарим за участие!

Кафедра медицинской профилактики