mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.10.2022

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Ход оранжевой королевы или какая польза от тыквы?

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Ход оранжевой королевы или какая польза от тыквы?

В кулинарной традиции нашей страны есть блюда с тыквой, прошедшие сквозь время, – пшенная каша с тыквой, пирожки с тыквенной начинкой, манты с тыквой, запеканка с тыквой, тыквенный суп, сок и наконец – тыквенное пюре, вкусное лакомство.

Тыкву часто называют королевой осени и это не случайно: кладезь витаминов в составе и возможность долгого хранения возвели этот овощ на заслуженный трон.

3.jpg  4.jpg

Симпатичный, обаятельный, пышный и яркий, питательный и чрезвычайно полезный овощ, которого отличает масса уникальных характеристик: низкая калорийность, низкая углеводная нагрузка, высокое содержание пищевых волокон, богатейший состав витаминов и минералов.

Все части этого овоща используются в питании: семена, мякоть, сок и даже цветы. Из тыквы готовят все виды блюд: салаты, супы, рагу, запеканки, начинка для выпечки, десерты, соки, компоты, варенье и другие консервы и конечно же масло.

1.jpg  8.jpg

Тыква обладает множеством фантастических преимуществ, в том числе – является одним из самых доступных источников бета-каротина. Бета-каротин – мощный антиоксидант, придающий оранжевым овощам и фруктам яркий цвет. Организм превращает любой поступивший с пищей бета-каротин в витамин А. Употребление продуктов с высоким содержанием бета-каротина способствует снижению риска развития: некоторых видов онкозаболеваний (рак простаты, рак толстой кишки); астмы и сердечно-сосудистых заболеваний; сахарного диабета и ожирения; остроты зрения и центрального зрения вследствие возрастной дегенерации желтого пятна; артериальной гипертонии.

Тыква уникальна для профилактики болезней сердца и сосудов. В составе этого овоща дополнительно к бету-каротину и витамину С сбалансировано содержание натрия и калия, что способствует поддержания нормальных значений артериального давления и соответственно снижает риск развития инсульта и инфаркта.

Высокое содержание пищевых волокон в сочетании с полисахаридами препятствует резкому повышению глюкозы крови и оказывает защитное действие при сахарном диабете. Включение в рацион тыквы и блюд из нее помогает лицам с сахарным диабетом и нарушениями углеводного профиля контролировать уровень глюкозы крови. Ученые рассматривают тыкву в качестве лекарства против диабета и серьезно обсуждают выпуск препарата на основе тыквы.

5.jpg

Высокое содержание клетчатки способствует нормализации моторики желудочно-кишечного тракта и профилактике запоров. Тыква содержат множество антиоксидантов. Витамин C, витамин E и бета-каротин поддерживают здоровье глаз и предотвращают дегенеративные повреждения у пожилых людей.

Волшебный состав тыквы:

1 чашка или 250 грамм приготовленной или высушенной тыквы содержит:
1,76 г белка
2,7 г клетчатки
49 калорий (ккал)
0,17 г жира
0 г холестерина
12 г углеводов

Тыква также содержит ряд необходимых витаминов и минералов, в том числе: витамин А, витамин С, витамин Е, рибофлавин, калий, медь, марганец, тиамин, витамин B-6, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, ниацин, железо, магний, фосфор.

Тыква в рационе

Есть много способов обогатить свой рацион блюдами из тыквы. Тыкву можно сырую добавлять в овощные салаты, использовать в приготовлении блюд и делать заготовки на зимний период времени (высушивание, замораживание или консервирование). Тыква сохраняет много полезных свойств и в процессе приготовления блюд, и в процессе консервирования. Однако следует обращать внимание на готовые промышленные изготовления консервы из тыквы, необходимо следить чтобы в них был только один ингредиент – тыква и не присутствовало соли, сахара или сладких сиропов.

Самый простой способ обогатить свой рацион пищевыми волокнами – включать в блюда почаще тыкву, например, на завтраке в йогурт добавить тыквенное пюре, в качестве напитка вместо яблочного сока взять тыквенный, запечь ломтик тыквы со специями и использовать в качестве гарнира, добавить кусочки тыквы в кашу, запеканку или рагу.

Диетологи призывают обратить внимание на эту оранжевую красавицу с фантастически полезным составом и использовать любую возможность включить ее в свой рацион!

2.png

Источник
Фото из свободных источников
Интернет-проект "Вестник ЗОЖ"