12.07.2022

Экскурсия для студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

8 июля 2022 года состоялась экскурсия для студентов университета, организованная сотрудниками отдела воспитательной работы и молодежной политики и музейно-выставочного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В мероприятии приняли участие студенты нашего университета под руководством сотрудников отдела ВРиМП П.А. Красюкова, Е.В. Михайловой и О.В. Гурович. Целью данного мероприятия явилось гражданско-патриотическое воспитание обучающихся, формирование исторического сознания обучающихся и расширение их кругозора.

С.В. Маркова, заведующая музейно-выставочным комплексом, рассказала об интересных страницах истории города Воронежа. Первый объект - парк «Орленок». Парк, по которому наши студенты ходят к санкорпусу университета, имеет длинную и необычную историю. Этот парк постоянно менялся вместе с историей страны, с историей города.

Еще сто пятьдесят лет тому назад на месте парка был плац, на котором маршировали мальчики-кадеты, воспитанники Воронежского Михайловского кадетского корпуса. После Октябрьской революции 1917 года бывший кадетский плац стал главной площадью Воронежа и поменял название на площадь III-го Интернационала. Здание кадетского корпуса занял бывший Юрьевский университет с медицинским факультетом, через столетие медицинский факультет станет Воронежским медицинским университетом.

После обустройства площади Ленина в центре Воронежа, парк постепенно превращался в место отдыха горожан. А после Великой Отечественной войны с начала 1950-х годов стал называться Детским парком, потом парком «Орленок».

Литературный пояс парка – скульптуры поэта О.Э. Мандельштама и писателя Г.Р. Троепольского. Таких разных литераторов тоже объединил этот парк, в разные годы они жили напротив него и бывали здесь.

Скульптура мальчика – Орленка на коне, символизирует героя широко известной советской песни на стихи Я. Шведова о юных бойцах Гражданской войны:

«Орленок, орленок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди.
Навеки умолкли веселые хлопцы
В живых я остался один…
Меня называли орлёнком в отряде,
Враги называют орлом».

Еще одно мемориальное место парка – воинский некрополь. Он сохранился как памятное место, воронежская «кремлевская стена» времени, когда парк еще был площадью «III-го Интернационала». Здесь похоронен М. Е. Вайцеховский, командир Воронежского Добровольческого полка. Полковник Вайцеховский умер в воронежском госпитале от ран в 1942 году. Рядом на здании санкорпуса нашего вуза находится мемориальная доска заведующему кафедрой нормальной физиологии Игорю Боенко. Студент Боенко добровольцем записался в состав Воронежского полка и прошел с ним весь боевой путь.

История – рядом, стоит лишь внимательнее приглядеться к тому, что окружает тебя.

Заведующая музейно-выставочным комплексом С.В. Маркова