11.07.2022

Итоги производственной практики студентов медико-профилактического факультета

4 июля 2022 года у студентов 3-5 курсов медико-профилактического факультета закончилась производственная практика.

Студенты 3 курса на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» проходили практику в качестве помощника среднего медицинского персонала в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Студенты освоили навыки эпидемиологического расследования случаев инфекционных заболеваний (острые кишечные инфекции, вирусные гепатиты, клещевой бореллиоз), осуществляли сбор анамнеза у пациентов, участвовали в отборе проб воды на холерный вибрион в мониторинговых точках города Воронеж и близлежащих районов, проведен энтомологический мониторинг в Воронежской нагорной дубраве, отработали навыки отбора смывов на бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и яйца гельминтов. В отделе гигиенического воспитания разрабатывали памятки по наиболее актуальным инфекционным заболеваниям и неинфекционной патологии. Участвовали в реализации национального проекта «Демография».

На базе БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» студенты 4 курса медико-профилактического факультета проходили производственную практику в лаборатории вирусологических исследований, клинико-диагностической лаборатории, лаборатории иммуноферментных исследований и лаборатории бактериологических исследований. В ходе практики студенты изучили требования и правила техники безопасности при проведении клинических лабораторных исследований, осуществляли прием, маркировку и регистрацию поступившего в лабораторию биоматериала. Отработали практический навык использования дозирующих устройств (пипетки, дозаторы), овладели техникой центрифугирования. Привлекались к предстерилизационной очистке и обработке лабораторной посуды, приготовлению дезинфицирующих веществ и питательных сред. Выполняли исследования на фотометрических устройствах и микроскопирование. Особый интерес вызвала работа на современном лабораторном оборудовании - использование в практике автоматических ИФА-анализаторов NEXGEN, бактериологических анализаторов VITEK MS (MALDI-TOF масс-спектрометр); VITEK 2 Compact и многих других медицинских лабораторных приборов.

Студенты 5 курса проходили практику в качестве помощника врача-эпидемиолога и врача по общей гигиене на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». За время прохождения практики студенты освоили навыки работы в единой информационной аналитической системе Роспотребнадзора (ЕИАС): внесение экстренных извещений, заполнения форм федерального статистического наблюдения (Форма №2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», Форма №5 «Сведения о профилактических прививках»), подготовки ежедневных и еженедельных отчетов по заболеваемости.

Кафедра эпидемиологии, кафедра гигиенических дисциплин