Знакомьтесь – педиатрический факультет!

Знакомьтесь – педиатрический факультет! 11.07.2022

Знакомьтесь – педиатрический факультет!

Педиатрический факультет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, образованный в 1933 году как факультет охраны материнства и детства, в составе которого была всего одна профильная кафедра, сегодня является одним из ведущих факультетов нашего вуза. В его состав входят 11 кафедр, это второй по численности факультет, на котором обучается более 1 тыс. студентов 1-6 курсов.

С начала 2021-2022 учебного года на педиатрическом факультете реструктуризация образовательного процесса коснулась и кафедр: изменилось наименование, созданы новые, некоторые кафедры реорганизованы. Так, кафедра детских инфекционных болезней вошла в состав кафедры инфекционных болезней, которая входит в структуру медико-профилактического факультета, кафедра онкологии и лучевой терапии переименована в кафедру онкологии и введена в структуру лечебного факультета, кафедра общественного здоровья и здравоохранения реорганизована. Параллельно с ФГОС ВО 3+ (приказ от 17.08.2015 г №853) началась реализация ФГОС ВО 3++ (приказ от 12.08.2020 г №965) на первом курсе. Образовательную программу по специальности 31.05.02 Педиатрия (специалитет) по 88 дисциплинам реализуют 46 кафедр.

В состав ученого совета факультета входят 22 научно-педагогических работника и 1 студентка. Продолжают работу Диссертационный совет Д 208.009.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 14.01.08 – педиатрия (медицинские науки), научные школы по детской нефрологии, неонатологии, детской пульмонологии, прикладной морфологии по изучению факторов радиационной природы.

По решению ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко на факультете впервые создано объединенное студенческое научное общество.

Педиатрический факультет всегда отличался своими студентами – активными, разносторонними. Наш факультет выбирают те абитуриенты, которые уже давно решили стать настоящими врачами-педиатрами! Студентов, будущих педиатров, отличают милосердие, доброта, открытость, целеустремленность, огромное желание остаться в профессии и вылечить всех детей! Именно востребованностью участковых педиатров продиктован увеличенный план приема на первый курс педиатрического факультета. Став студентами, первокурсники с первых дней активно вливаются в жизнь медицинского университета и педиатрического факультета. Они успевают всё: изучать новые дисциплины, успешно сдавать зачеты и экзамены, работать в медицинских организациях, заниматься наукой, творчеством, спортом, быть членами СНО ВГМУ, студенческого совета вуза и факультета, творческих коллективов, волонтерами, принимать участие в олимпиадах, поздравлять детей в Детских домах и больницах… За отличные успехи многие студенты получают именные стипендии Правительства РФ, имени Эпштейна, Дипломы, Благодарности. Совместно с деканатом создана и активно обновляется новостями страничка факультета Pediyatrika.vrn.gmu в Instagram.

7.jpg

Наш факультет готовит специалистов – участковых врачей-педиатров, и очень приятно получать много положительных отзывов о своих выпускниках от работодателей, родителей пациентов. После окончания вуза большинство выпускников поступают в ординатуру, аспирантуру не только в наш университет, но и в другие учебные заведения нашей страны и достойно доказывают прочные знания, полученные в стенах родного вуза. Мы гордимся нашими выпускниками!

Мы надеемся, что абитуриенты, которые выберут наш факультет, сделают это осознанно, и их природные человеческие качества – неиссякаемая доброта, любовь к детям, терпение, стремление прийти на помощь в любую минуту, такие необходимые в профессии врача любой специальности, а педиатра – особенно, помогут больным детям на пути к выздоровлению!

Декан педиатрического факультета к.м.н., доцент Л.В. Мошурова

Теги: Педиатрический факультет