10.06.2022

Участие психолога медуниверситета в повышении квалификации на базе Российской академии образования

6 июня 2022 года в Российской академии образования стартовала программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Организация деятельности психологической службы в образовательной организации высшего образования».

В рамках Программы будут рассмотрены вопросы, связанные с концептуальными и нормативно-правовыми особенностями деятельности психологических служб в системе высшего образования, организацией психологического сопровождения студенческой молодежи и сотрудников системы высшего образования, особенностями организации психологической поддержки в дистанционном формате и межведомственного взаимодействия в работе психологической службы, особенностями оказания психологического сопровождения лицам различных категорий.

Программу дополнительного профессионального образования из четырех модулей РАО проведет в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции развития сети психологических служб в образовательных организациях высшего образования в Российской Федерации. Участники программы познакомятся с концептуальными и нормативно-правовыми особенностями работы психологических служб в системе высшего образования, смогут применять полученные знания в сфере организации психологического сопровождения студентов и преподавателей, в том числе в дистанционном формате, обретут навыки для организации экстренной психологической помощи, столь необходимые сегодня, в новых условиях повышенных информационных рисков.

6-7 июня 2022 года в г. Москве, на базе РАО, прошёл первый очный модуль программы повышения квалификации, в котором приняла участие психолог ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ермаченкова Марина Владимировна.

Первый учебный день программы приветственными словами открыли: Аширов Д.В. – директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и ВО РФ; Брайнес А.А. – Советник Министра науки и ВО РФ; Басюк В.С. – и.о. Вице-президента, главный учёный секретарь Президиума ФГБУ «РАО», декан факультета педагогического образования ФГБОУ ВО «МГУ им. М.В. Ломоносова», член-корреспондент РАО, д.псих.наук.

Также в первый учебный день участники программы прослушали лекцию Хангельдиевой И.Г. - д.ф.н., проф. каф. истории и философии образования ФГБУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова. Ирина Георгиевна выступила по теме проблем и рисков современного образования, что очень актуально для психологов, т.к. основная доля работы приходится на запросы студентов, связанные с учебой, их самореализацией, вопросом правильного выбора ВУЗа.

Также с лекцией на тему «Нормативно-правовое обеспечение психологического сопровождения ВО» выступила Метелькова Е.И. – к.псих.н., советник ректора ФГАОУ ВО НИУ ВШЭ. Из лекции Елены Ивановны слушатели получили много информации о нормативной документации деятельности психологических служб вузов, а также законов регламентирующих деятельность психологов в образовательной организации ВО.

С лекцией об организации межведомственного взаимодействия в работе психологической службы образовательной организации ВО выступила Цветкова Н.А. – к.псих.н., руководитель психологической службы ФГБОУ ВО МГПУ. Благодаря материалам выступления Натальи Афанасьевны для слушателей прояснились многие аспекты межведомственного взаимодействия психологов образовательных организаций ВО с медицинскими работниками, работниками социальных и ведомственных служб.

Второй учебный день был посвящён вопросам подходов к организации деятельности психологических служб в системе ВО: отечественному и зарубежному опыту. Своими наработками со слушателями поделилась к.псих.н., директор центра психологического консультирования ФГАОУ ВО НИУ ВШЭ Макарова И. В.

Также была проведена панельная дискуссия на тему «Организация психологической службы в образовательной организации ВО: современные вызовы и эффективные решения» в режиме свободного микрофона. От лица РАО на вопросы слушателей отвечали: Басюк В.С. – и.о. Вице-президента, главный учёный секретарь Президиума ФГБУ «РАО», декан факультета педагогического образования ФГБОУ ВО «МГУ им. М.В. Ломоносова», член-корреспондент РАО, д.псих.н.; Труевцев Д.В. – руководитель федерального ресурсного центра психологической службы в системе ВО ФГБУ РАО, к.псих.н.; Макарова И. В. – к.псих.н., директор центра психологического консультирования ФГАОУ ВО НИУ ВШЭ; Шалашникова В.Ю. – зам. директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ.

В ходе дискуссии были подняты вопросы социально-психологического тестирования, правовые нормы деятельности психологов, единая стандартизация положения о психологической службе в системе ВО.

Слушателями была выражена благодарность РАО за такой продуктивный первый модуль программы ПК и выражена надежда, что последующие модули будут также продуктивны и содержательны.