Итоги конкурса «Медицина разных стран»

Кафедра организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках воспитательной работы ежегодно (с 2018г.) проводит мероприятие «Медицина разных стран». В разные годы оно проходило в формате очных и дистанционных конференций, на русском и английском языках.

В 2022 году мероприятие прошло в формате выставки стендовых докладов. В течение апреля-мая 2022 года обучающимся был предложен формат проекта, по которому они могли рассказать об особенностях медицины своей страны, выдающихся деятелях, проблемам образования и т.д. Студенты МИМОС 1 и 2 курса, обучающиеся по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология» под руководством преподавателей кафедры ОСД подготовили шесть работ:

1. Медицина в Узбекистане.
2. Сравнительный анализ систем здравоохранения в разных странах.
3. Эль Хассан Тази – пластический хирург.
4. Алиев Мухтар Алиевич «Хирургия – м оя жизнь».
5. Вклад в медицину молдавских врачей. Наталья Константиновна Георгиу.
6. Вклад польских ученых в медицину.

Стендовые доклады были выставлены для ознакомления в помещениях кафедры организации сестринского дела в БУЗ ВО ВГКБ №3, где с ними могли ознакомиться преподаватели и студенты.

Подводя итоги, стоит отметить необходимость подобных мероприятий, т.к. они способствуют развитию творческих способностей, навыкам командной работы, расширению кругозора, улучшению знаний о медицинских работниках разных стран.

Заведующая кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры организации сестринского дела Кондусова Ю.В.