Заключительное заседание СНК кафедры фтизиатрии

Заключительное заседание СНК кафедры фтизиатрии 20.05.2022

Заключительное заседание СНК кафедры фтизиатрии

19 мая 2022 года состоялось заключительное заседание СНК кафедры фтизиатрии, приуроченное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На заседании были заслушаны следующие доклады:

1. «Воронеж-город воинской славы». Маргарян Х.Р. студент Л-503.

«…212 дней и ночей бился с немецко-фашистскими захватчиками город Воронеж. Враг так и не смог захватить полностью весь город. Линия фронта прошла через Воронеж. Левобережный район остался в руках советских войск. Фашисты не смогли взять и важный северо-восточный сектор города с центром в районе СХИ. В августе 1942 года советские воины заняли важную стратегическую позицию на Чижовском плацдарме и удерживали ее до решающего наступления Красной Армии и полного освобождения Воронежа». В 2008 году, за мужество и героизм защитников города, проявленные в битве с захватчиками, Указом Президента России город Воронеж был удостоен звания «Город воинской славы».

2. Со вторым докладом выступили студентки Л-503 Воронина А.А. и Калягина А.В., которые рассказали о судьбе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в годы Великой Отечественной войны. «... С 25 июня 1941 года все студенты медицинских институтов страны были мобилизованы для работы в госпиталях на должности младшего или среднего медицинского персонала. Для подготовки студентов ВГМИ для работы в госпиталях Воронежа были организованы краткосрочные курсы по подготовке сестер и фельдшеров из студентов 1,2,3 курсов, а учебные занятия строились так, чтобы студенты могли совмещать работу в госпиталях с обучением в институте».

3. С заключительным докладом выступила студентка Л-513 Назарова А.С. Л-513, которая рассказала о работе фтизиатрической службы в годы Великой Отечественной войны. Особая благодарность Анжелике за стихотворение, которое она самостоятельно сочинила и представила в память о героизме и доблести медицинских работников в годы ВОВ.

С заключительным словом выступил куратор СНК к.м.н., асс. кафедры фтизиатрии, Николаев В.А., который поблагодарил всех ребят за огромный труд, приложенный к научной деятельности на протяжении всего учебного года, и пожелал им новых побед и отличной сдачи сессии!

Кафедра фтизиатрии

Теги: Кафедра фтизиатрии