27.05.2022

Итоги межвузовской научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы педиатрии»

25 мая 2022 года в 10:00 состоялась межвузовская научно-практическая онлайн-конференция студентов, ординаторов и молодых учёных в рамках НОМК ЦФО «Восточно-Европейский» «Актуальные вопросы педиатрии» в режиме online на платформе Webinar.

Конференцию организовала кафедра факультетской и паллиативной педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедра педиатрии №1 ЯГМУ (г. Ярославль). В работе конференции приняло участие более 130 человек: деканы педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Мошурова Л.В. и ЯГМУ Углов Е.С., профессорско-преподавательский состав кафедры факультетской и паллиативной педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры педиатрии №1 ЯГМУ, студенты педиатрического, лечебного факультетов и МИМОС.

С вступительным словом выступили декан педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Мошурова Лариса Васильевна, декан педиатрического факультета ЯГМУ Углов Евгений Станиславович, заведующая кафедрой педиатрии №1 ЯГМУ Мельникова Ирина Михайловна и заведующая кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Леднева Вера Сергеевна.

Были заслушаны следующих тем докладов:

1. Течение диабетического кетоацитоза у детей с впервые выявленным сахарным диабетом 1 типа.
2. Особенности течения новой коронавирусной инфекции у детей по Воронежской и Липецкой области.
3. Терапевтическая гипотермия как метод нейропротекции у новорожденных с тяжелой асфиксией.
4. Нутритивный статус у детей с аутизмом в зависимости от приверженности к соблюдению безглютеновой диеты.
5. Клинический случай митохондриальной энцефаломиопатии (синдром Ли) у ребенка в возрасте 7 лет.
6. Ранняя диагностика заболеваний органов репродуктивной системы у детей на амбулаторном приеме врача педиатра.
7. Трудности диагностики и течение кардиомиопатии у ребенка с наследственным заболеванием – прогрессирующей мышечной дистрофией Беккера.
8. Регистр детей Воронежской области, получающих паллиативную помощь.

Все доклады вызвали большой интерес у слушателей, было задано много вопросов, предложены дальнейшие перспектив по развитию тем научных исследований.

Планируется дальнейшее сотрудничество в рамках НОМК ЦФО «Восточно-Европейский».

Ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Разуваева Юлия Юрьевна