mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.06.2022

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Влияние физической нагрузки на ментальное здоровье человека

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Влияние физической нагрузки на ментальное здоровье человека

Здоровье и спорт, несомненно, связаны друг с другом. Спорт – неотъемлемая часть здорового образа жизни человека.

Мы все запрограммированы на движение. Физические упражнения способствуют улучшению психического здоровья, поскольку они способствуют выработке эндорфинов и гормонов, которые улучшают самочувствие. Часто для решения проблем психического здоровья бывает необходимо вмешательство специалистов. Однако порой могут помочь и физические упражнения. Физическая нагрузка помогает справиться со стрессом, повысить самооценку, улучшить качество и продолжительность сна, что, в свою очередь, оказывает дополнительное положительное влияние на здоровье.

1.jpg

Физическая активность способствует высвобождению эндорфинов.

Это химические вещества, которые взаимодействуют с рецепторами в мозге, чтобы уменьшить восприятие физической боли. Это означает, что интенсивная или более продолжительная физическая активность поможет вам чувствовать себя хорошо: вы ощутите бодрость и легкость. 

Кроме эндорфинов, высвобождаются серотонин, дофамин и норэпинефрин, нейромедиаторы, которые играют важную роль в регулировании настроения. Регулярные физические упражнения способствуют повышению концентрации этих химических веществ в мозге, помогая поддерживать более постоянное и стабильное позитивное настроение.

Высвобождение кортизола, во время занятий спортом тоже один из положительных моментов. Регулярное выполнение физических упражнений сопровождается высвобождением «гормона стресса» – кортизола, что снижает реакцию организма на него. Это означает, что когда кортизол высвобождается в другое время, его вредное воздействие на организм будет снижено, поскольку благодаря упражнениям, организм будет лучше адаптироваться к кортизолу и управлять им.

Занятия спортом улучшают кровообращение в мозге, что помогает мыслить более четко, способствует улучшению памяти, может благотворно повлиять на настроение

У регулярно занимающегося спортом человека, улучшаются такие качества, как ловкость, выносливость и быстрота реакции. А правильная и хорошая координация между руками и глазами позволяет лучше сосредотачиваться на определенных вещах. Это полезно не только в спорте, но и повседневной жизни. Когда человек выполняет упражнения, у него активизируется кровообращение и увеличивается насыщение крови кислородом. Это важно для нервно-мышечной координации, которая отвечает за скорость и точность движения. Чем сложнее упражнения, тем интенсивнее включается мозг в работу. Это же, в свою очередь, помогает организму в борьбе со старением.

2.jpg

Подводя итог, можно смело сказать о том, что есть несомненная связь занятий спортом и психологическим здоровьем человека.

Будьте здоровы и занимайтесь спортом! 

Спортивно-оздоровительный комплекс нашего Университета

Кафедра организации сестринского дела
И.А. Полетаева
А.В. Крючкова