20.05.2022

VI международная конференция «Иностранные языки в медицинском образовании и здравоохранении» завершила свою работу

18-19 мая 2022 года наш вуз принимал VI международную конференцию «Иностранные языки в медицинском образовании и здравоохранении». Конференция была посвящена 30-летию Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и 10-летию Института международного образования Харбинского медицинского университета. Воронежский, Харбинский и Ярославский медицинские университеты выступили организаторами мероприятия.

Темы конференции, связанные с ролью иностранных языков в профессиональном медицинском образовании, преподаванием клинических дисциплин на английском языке, вопросы клинической коммуникации привлекли к участию преподавателей медицинских вузов России, Болгарии, Беларуси, Сербии и Китая.

Особый интерес и живое обсуждение вызвал доклад Рос Райт (Великобритания) «Эмпатия – это не сочувствие: коммуникативные аспекты профессиональной медицинской подготовки». Известный автор пособий по медицинскому английскому языку, в том числе и всемирно известного учебно-методического комплекса Good Practice (Cambridge University Press), не только показала разницу между двумя понятиями, но и продемонстрировала наглядные методические примеры обучения языковым аспектам проявления эмпатии.

Успешно прошла работа сателлитного симпозиума «Современные медицинские исследования на языке мировой науки», в ходе которого аспиранты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представили доклады на английском, немецком и французском языках.

Помимо онлайн выступлений работа конференции проходила и в оффлайн формате: доклады и презентации участников размещены на сайте конференции https://medicine-and-lang-vsmu.jimdofree.com/, где с ними ознакомится и прокомментировать. Благодарим организаторов и участников конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

А.О. Стеблецова,
заместитель председателя Оргкомитета