18.05.2022

Работа аптек в годы Великой Отечественной войны: подготовка реферативных/стендовых работ студентами фармацевтического факультета

Ко дню Победы в Великой Отечественной войне студентами фармацевтического факультета подготовлены стендовые работы, посвященные вкладу провизоров и фармацевтов в медицинское обеспечение войск Красной Армии, спасение жизни каждого раненого и больного бойца и гражданина. Выставка работ размещена на третьем этаже главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Инициатором создания данной выставки стал коллектив кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии.

В годы Великой Отечественной войны (ВОВ) фармацевтические работники внесли весомый вклад в медицинское обеспечение войск Красной Армии. Провизорам и фармацевтам военных аптек предстояло оперативно решать непростые задачи по налаживанию в сложнейших условиях полного и бесперебойного обеспечения медицинским имуществом войск, организации изготовления лекарственных препаратов и т.д. Тысячи людей погибали на полях сражений за свободу и мирное небо над головами будущих поколений. Число павших могло стать во много раз больше, если бы не упорный ежедневный труд и стремление медицинских и фармацевтических работников спасти жизнь каждого раненого и больного бойца и гражданина.

В блокадном Ленинграде фармацевтические работники самоотверженно трудились в развернутых на базе Военно-медицинской академии эвакуационных госпиталях. Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, провизоры и фармацевты военных аптек зачастую принимали непосредственное участие в оказании медицинской помощи раненым и больным, а также решали и другие несвойственные им задачи. Родина высоко оценила подвиг специалистов фармацевтического профиля в годы ВОВ – многие из них были награждены орденами и медалями.

В подготовке работ приняли участие следующие студенты фармацевтического факультета:

• Ф-102: Нетсева Е.Ю., Садакина Е.П.,
  • Ф-301: Суворина Я.И., Жердева Е.Ю., Зубарева Е.К., Мосян А.Г., Поплевина В.А., Салькова Ю.С., Саркарова С.Я.,
  • Ф-401 Лопатин В.А., Шитиков И.С.

Руководители студенческих работ – сотрудники кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Е.В. Михайлова, М.Д. Новикова, Т.А. Бредихина.

Михайлова Е.В., ассистент
кафедры организации фармацевтического дела,