Заседание СНК кафедры медицинской профилактики

6 мая 2022 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка, посвященное профилактики заболеваний пищеварительной и костно-мышечной систем.

На заседании было заслушано 2 доклада. Ассистент кафедры медицинской профилактики Татаркова Юлия Владимировна выступила с приветственным словом, отметив особую практическую значимость патологий данных систем. Студенты лечебного факультета Федорцов А.А. и Булыгин Ю.О. рассказали о профилактике ревматоидного артрита и хронического панкреатита.

Заболевания пищеварительной системы не только актуальны для всех групп населения, но и являются одними из самых распространенных по сравнению с заболеваниями других органов. Соблюдение правил здорового образа жизни необходимо- именно этот фактор является решающим для здоровья пищеварительной системы.

Что касается профилактики артрита, то стоит отметить, что это в первую очередь комплекс мероприятий, направленных на предупреждение любых заболеваний суставов. Современная гиподинамия и воздействие других провоцирующих факторов привели к росту числа случаев заболевания артритом. При этом сегодня это заболевание обнаруживают и у молодых людей.

Кафедра медицинской профилактики