Научные разработки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Запатентована модель гемостатического аппликатора 16.05.2022

Студентка лечебного факультета Лыткина Анастасия под руководством кандидата медицинских наук Чурсина Александр Александровича совместно получили патент на полезную модель гемостатического аппликатора.

В настоящее время проблема остановки кровотечений является весьма актуальной. На данный момент авторы патента работают над созданием опытного образца гемостатического аппликатора, который направлен на остановку массивных кровотечений различного генеза, в том числе артериальных.

Устройство гемостатического аппликатора предполагает введение корпуса с последующим введением гемостатических капсул внутрь раны, после чего необходимо наложить давящую повязку. Наступление гемостаза варьируется от 3 до 5 минут, даже при массивном артериальном кровотечении.

Проводится первый этап экспериментов, а именно, исследования in vitro, в ходе которых производится сравнительная оценка гемостатических препаратов отечественного производства. Всего планируется три этапа исследовательской работы.

Напомним, исследования проводятся в течении двух лет в рамках программы УМНИК, ученые получили ранее 500 000 рублей на развитие проекта.

Кафедра симуляционного обучения

Теги: Симуляционное обучение, Наука, Лечебный факультет