05.05.2022

В Москве 27 апреля 2022 года состоялся симпозиум: «Комплексные подходы в эстетической стоматологии и эндодонтии: оптика, цифровые технологии, биоматериалы», проводимый в рамках XLVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии».

Сообщество специалистов в области эстетической стоматологии, общие врачи-практики, члены Совета секции СтАР «Эстетическая стоматология» – рассмотрели новые задачи и предложили разобрать актуальные проблемы терапевтической стоматологии. Были рассмотрены возможности реконструкции улыбки от прямых композитных реставраций до тотальной реабилитации окклюзии – квинтэссенция 25 летнего опыта практической работы. Представлены результаты эффективного применения двухступенчатой реставрационной системы последнего поколения GC EQUIA Forte. Поднимались актуальные вопросы основных ятрогенных ошибок, приводящих к возникновению продольных трещин и перелома корня зуба, методы диагностики патологии и предложены варианты предотвращения их возникновения. Возможности восстановления твердых тканей зубов с исполнением эстетических параметров здоровой улыбки. Были освещены современные технологии художественной реставрации зубов с использованием одного из лучших композитных материалов Enamel Plus (Micerium) в аспекте эстетического восстановления, связанного с возрастом пациента и соответствующими анатомическими особенностями зубов. Концепция стоматологической реабилитации, в которой бы гармонично объединились, на ряду с традиционными методами лечения и протезирования, ультрасовременные технологии, которые позволяют сохранить максимум здоровых тканей зуба пациента и вернуть им утраченную функцию. Практические рекомендации позволяют сохранить достигнутую роскошь эстетики улыбки, не нарушив биологической целесообразности врачебного вмешательства.

Председателем секции «Эстетическая стоматология» СтАР выступил Митронин Александр Валентинович – заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, д.м.н., профессор, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, зампредседателя федерального жюри Чемпионатов России по Эстетической стоматологии и Эндодонтии, член Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), член Европейского Эндодонтического Общества (ESE).

В процессе мероприятия был представлен доклад «Фатальная патология или продольная фрактура корня зуба: «Кто виноват?» и «Что делать?».
Продольная фрактура корня зуба или вертикальный перелом корня – diagnosis exitiale est. Да, диагноз фатальный… Если обнаружен вертикальный перелом корня, лечение почти всегда заключается в срочном удалении зуба и возмещении пустоты ортопедической конструкцией, зачастую, после имплантологического вмешательства. Такой исход, после качественного эндодонтического лечения, вряд ли обрадует обладателя зуба и, конечно, обескуражит лечащего стоматолога. В докладе был дан аналитический дайджест основных ятрогенных ошибок, приводящих к возникновению продольных трещин и перелома корня зуба, методы диагностики патологии и предложены варианты предотвращения их возникновения.

Докладчиком являлась Беленова Ирина Александровна – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, член Правления секции Эстетическая стоматология Стоматологической Ассоциации России.

Содокладчики: Бекжанова Ольга Есеновна – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой факультетской терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института, РУз (Ташкент, Республика Узбекистан); Шумилович Богдан Романович – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой Стоматологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России; Кудрявцев Олег Александрович – к.м.н., доцент кафедры Стоматологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

По окончании образовательных мероприятий Конференции слушателям были выданы сертификаты участника. Мероприятие соответствовало требованиям для Непрерывного медицинского образования (НМО).

Кафедра ПКВКС