05.05.2022

Итоги проведения олимпиады профессионального мастерства, обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело в рамках НОМК Восточно-Европейский

Олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело проводилась в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Основными задачами олимпиады были:

- проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;

- развитие конкурентной среды в сфере СПО, повышение престижности специальностей СПО;

- обмен передовым педагогическим опытом в области СПО;

- развитие профессиональной ориентации граждан;

- повышение роли работодателей в обеспечении качества подготовки специалистов среднего звена.

Организаторами олимпиады выступили Институт сестринского образования (ИСО) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России), кафедра организации сестринского дела (ОСД) ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, кафедра сестринского дела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России).

В олимпиаде приняли участие обучающиеся 2-го курса по специальности 34.02.01 Сестринское дело:

- 5 участников из ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж)

- 5 участников из РязГМУ им. И.П. Павлова (г. Рязань)

- 5 участников из ТГУ им. Г.Р. Державина (г. Тамбов)

Проведение олимпиады

Олимпиада профессионального мастерства, обучающихся по специальности 34.02.01 Сестринское дело была проведена на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России в дистанционном формате в два этапа. Первый этап включал тестирование на платформе MOODLE ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Второй этап включал оценку выполнения профессиональной манипуляции «Взятие крови из периферической вены с помощью вакуумной системы». Данный этап был предоставлен в формате видеоролика, качество которого оценивалось по чек-листам.

Победители олимпиады определялись по результатам тестирования и выполнения профессионального задания. Итоги олимпиады подводило жюри, под руководством директора Института сестринского образования Крючковой Анны Васильевны.

Победителями стали:

1 место - Измайлова Дарья Романовна (г. Рязань)

2 место - Борсякова Виолетта Сергеевна (г. Воронеж)

3 место - Леонова Дарья Алексеевна (г. Тамбов)

В дополнительных номинациях получили дипломы:

«За оригинальность видео» - участники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

«За лучший монтаж видео» - участники РязГМУ им. И.П. Павлова

«За лучшее техническое исполнение манипуляции» - участники ТГУ им. Г.Р. Державина.

Списки победителей проведения олимпиады профессионального мастерства, обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело в рамках НОМК Восточно-Европейский также размещены в соответствующем разделе платформы MOODLE.

Деканат Института сестринского образования

Кафедра организации сестринского дела