mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.04.2022

Итоги совместного заседания СНК кафедр пропедевтической стоматологии и терапевтической стоматологии

Итоги совместного  заседания СНК кафедр пропедевтической стоматологии и терапевтической стоматологии

8 апреля 2022 г. состоялась совместное научно-практическое online-заседание СНК кафедр пропедевтической стоматологии и терапевтической стоматологии в дистанционном формате на платформе Webinar. 

Тема заседания – «Новые методы лечения в стоматологии».

Открыла заседание доцент кафедры пропедевтической стоматологии к.м.н. Корецкая И.В. С приветственным словом выступили доценты кафедры терапевтической стоматологии к.м.н Алферова Е.А. и к.м.н. Вусатая Е.В.

На заседании были представлены доклады:

1.«Элайнеры как способ профилактики стоматологических заболеваний». Докладчик Дорохова Д., группа С-202
В докладе были освещены положительные и отрицательные моменты элайнеров .Самый очевидный плюс – эстетика. Элайнеры практически незаметны. При лечении на брекетах зубы нужно сначала выровнять, и только потом перемещать.
2. «Озонирование – профилактика заболеваний полости рта». Докладчик Руденок А.В., группа С-202.  
В докладе была представлена роль и значение данного метода для профилактики стоматологических заболеваний. Озон в стоматологии применяется для лечения кариеса на начальных стадиях, а также при заболевании слизистой оболочки полости рта.
3.«Оценка частоты появления рецессии десны у студентов начальных и старших курсов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». Докладчики Бирюкова Д.Е., 102 Корецкая А.В., группа С-304.
В докладе представлены результаты научно-практического исследования выявления рецессии десны у студентов младших и старших курсах и выявлены факторы их появления.
4. «XP endo – система трехмерной очистки корневых каналов». Докладчик Чан Чонг Чанг, группа Си-401.
В докладе представлены современные методы обработки корневых каналов и подробно выявлены положительные и отрицательные свойства данного метода.
5. «Сравнительная оценка эффективности методов  пломбирования корневых каналов» Докладчики Мерзликина Л.Е., Гаджиева С. Э., группа С-410.
В докладе представлены современные методы пломбирования корневых каналов и подробно выявлены положительные и отрицательные  свойства разных метода.
6. «Пломбирование каналов горячей гуттоперчей». Докладчик Бабанина М. С., группа С-202.
В докладе представлены подробные данные о методе пломбирования корневых каналов горячей гуттоперчей и подробно выявлены положительные и отрицательные  свойства данного метода.
7. « Эндодонтическая технология SAF». Докладчик Ким М., группа С -202
В докладе представлены данные о методе обработки корневых каналов технологией  SAF и подробно выявлены положительные и отрицательные  свойства данного метода.

Руководитель кружка Корецкая И.В. подвела итоги научно-практической конференции, отметив, что в ходе проводимого мероприятия была достигнута главная цель – обмен информации в области лечения и диагностики в стоматологии.

Организаторы выражают огромную благодарность участникам и слушателям конференции за плодотворную работу!

Кафедра пропедевтической стоматологии