15.04.2022

Межрегиональная научно-практическая конференция «Лечебно-профилактические мероприятия у пациентов с Covid-19»

13 апреля 2022 года в г. Липецк в ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» состоялась научно-практическая конференция для врачей «Лечебно-профилактические мероприятия у пациентов с Covid-19».

Мероприятие прошло в смешанном формате, на нем присутствовали 100 специалистов разных специальностей, в том числе терапевты, кардиологи.

Коронавирусы (Coronaviridae) - это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний - от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).

Рабочая группа ФГБОУ ВО ВГМУ встретилась с главным врачом ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» Гутевич Глебом Игоревичем для обсуждения дальнейшего взаимодействиями на межрегиональном уровне.

С приветственным словом выступил Сундеев Сергей Викторович- к.м.н., зам. главного врача по медицинской части ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница».

Открыл заседание, пожелав успешной работы, Лахин Дмитрий Иванович- к.м.н., зам. главного врача по терапии ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница».

Доцент кафедры медицинской профилактики, к.м.н., врач-кардиолог Кочеткова И.В. осветила вопросы комплексного подхода к ведению пациентов с миокардитами, ДКМП, ХСН, остановившись на современных рекомендациях. «Миокардит – это воспаление сердечной мышцы. Заболевание - полиэтиологично и имеет большой спектр клинических проявлений, что затрудняет достижение консенсуса в разработке универсальной классификации и определения общепринятых подходов к диагностике», - рассказала Ирина Владимировна.

Своим клиническим опытом поделилась Боякова Ольга Владимировна, врач-кардиолог кардиологического отделения, доложив темы «Современные представления о миокардитах. Диагностика и лечение»

В ходе своего выступления на тему ««Ревматологические проблемы у пациентов после Covid-19» профессор кафедры медицинской профилактики, д.м.н., Елена Анатольевна Фурсова подчеркнула причины, классификацию, лечение ревматологических состояний после Covid-19.

Гиндлер Анна Игоревна, зав. кардиологическим отделением для больных ОИМ, главный внештатный специалист по кардиологии Липецкой области осветила тему «Особенности течение острого инфаркта миокарда при НКВИ», поделившись своим клиническим опытом.

Батищева Галина Александровна - заведующая кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор осветила вопросы современных подходов к антиаритмической терапии у кардиологических больных

Темы выступлений оказались очень актуальными. В ходе выступления слушатели научно-практической конференции задавали интересные вопросы и дискутировали с докладчиками.

IMG_20220413_093114.jpg

Центр по региональному развитию здравоохранения
Кафедра медицинской профилактики
Кафедра клинической фармакологии