Итоги творческого конкурса «Космонавтика в инфографике»

Итоги творческого конкурса «Космонавтика в инфографике» 14.04.2022

Итоги творческого конкурса «Космонавтика в инфографике»

13 апреля 2022 г. в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко подвели итоги творческого конкурса «Космонавтика в инфографике», приуроченного к Дню космонавтики.

С приветственным словом к участникам творческого конкурса обратились проректор по воспитательной работе и информационной политике доктор медицинских наук доцент Морозов Алексей Николаевич, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин доктор исторических наук доцент Перцев Владимир Александрович и заведующий музейно-выставочным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко кандидат исторических наук доцент Маркова Светлана Васильевна. В своих выступлениях они отметили высокую значимость отечественной космонавтики в истории, настоящем и будущем нашей страны. Было отмечено, что ВГМУ им. Н.Н. Бурденко имеет тесные связи с Роскосмосом. Кафедры вуза получают исследовательские задания по космической биологии и медицине. В структуре университета действует уникальный Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова, где наглядно представлены этапы развития радиобиологии и космической медицины, а также демонстрируются многие экспонаты по истории отечественной космонавтики.

Затем с сообщением выступила специалист по учебно-методической работе 1 категории Анна Аркадьевна Маликова. Она рассказала о выпускнике ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Всеволоде Васильевиче Антипове. Он был одним из основоположников радиобиологии и космической медицины в мире. Именно ему принадлежит идея создания на базе университета уникального в стране музея. А.А. Маликова заметила, что конкурс «Космонавтика в инфографике» продолжает традиции конкурса «Космос глазами молодежи», проводимого прежде в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Отличием настоящего конкурса было использование для выражения творческих идей принципов инфографики и графических редакторов. Особенностью инфографики является визуальное представление информации благодаря подборке изображений, диаграмм, схем с минимальным использованием текста, что позволяет быстрее понять суть представленной темы.

Оргкомитет конкурса получил 32 проекта от студентов. Они представляли пять вузов Воронежа (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ВГАУ им. императора Петра I, ВИ ФСИН, ВГТУ и ЦФ РГУП), а также Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина.

Проекты конкурсантов были размещены в группе кафедры гуманитарных дисциплин в Вконтакте. Немногим более недели за работы конкурсантов могли голосовать все желающие. Итоги подводились с учетом голосования и работы экспертного жюри.

Итоги конкурса:

Победителями в номинациях «История космонавтики» и «Человек в космонавтике» стали Чередников М.А. и Денькович Г.Р., студенты Воронежского государственного технического университета. Студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Вдовина О.А. была лучшей в номинации «Становление и развитие космической биологии и медицины». По решению жюри с учетом большой поддержки в ходе голосования дипломом была отмечена работа Гридчина А.М. (ЕГУ им. И.А. Бунина).

Лауреатами конкурса стали команда «Доктор Кто» (Кардашов Е.А., Солдатенко А.К.), Соловьёва А.А. (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко); Касаткина С.А. и Никифорова Е.С. (ЦФ РГУП); Гриднева Д.А. (ВГАУ им. императора Петра I) и Поволяева К.И. (ЕГУ им. И.А. Бунина).

Все участники конкурса получили сертификаты.

В оргкомитет интеллектуальной викторины вошли сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин д.и.н. Перцев В.А., к.и.н. Дуров В.И., к.и.н. Жиброва Т.В., Маликова А.А. и музейно-выставочный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Оргкомитет благодарит всех участников творческого конкурса «Космонавтика в инфографике». Ваши работы раскрыли различные аспекты истории становления и развития космонавтики как в нашей стране, так и в мире в целом. При подготовке к некоторым проектам была проведена настоящая научно-исследовательская работа.

Кафедра гуманитарных дисциплин

Теги: Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить