14.04.2022

Мастер класс на кафедре управления в здравоохранении «Применение бережливых технологий в амбулаторно-поликлиническом звене»

13 апреля 2022 года на кафедре управления в здравоохранении прошел мастер класс: «Применение бережливых технологий в амбулаторно-поликлиническом звене».

Федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» предусматривает реализацию во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях проекта «Новая модель медицинской организации оказывающей первичную медико-санитарную помощь», который включает конкретный перечень мероприятий по оптимизации процессов в медицинской организации с использованием инструментов и методов бережливых технологий, для повышения удовлетворенности пациентов, повышения затратной эффективности ресурсов организации и критериев их оценки.

Открыла данное мероприятие заведующая кафедрой управления в здравоохранении д.м.н., профессор Н.Е. Нехаенко, которая рассказала о важности и необходимости владения инструментами бережливого производства врачу любого профиля.

Мастер класс провела О.Н. Черных заместитель главного врача по организации амбулаторно-поликлинической помощи АУЗ ВО «ВОКДЦ», главный внештатный специалист по организации новой модели первичной медико-санитарной помощи ДЗ ВО.

Мастер класс прошёл в интерактивной непринуждённой обстановке. О.Н.Черных вовлекала участников в рассуждения и приводила множество примеров из собственного опыта, где каждый из слушателей сталкивается с техниками бережливого производства. Живой характер мастер-классу придавали выполняемые студентами задания, которые они решали с помощью инструментов бережливого производства.

Участники мастер класса выразили огромную благодарность за захватывающее путешествие в мир производства и эффективного управления им!

Доцент кафедры управления в здравоохранении С.Н. Титова