mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.04.2022

О добровольчестве в Воронежском медуниверситете. Добро во имя жизни и мира!

О добровольчестве в Воронежском медуниверситете. Добро во имя жизни и мира!

На базе ВГМУ им.Н.Н.Бурденко с 2004 года развивается волонтерское движение в рамках работы Центра добровольчества «Млечный путь». В Центре много направлений работы — нет, наверно, такого направления, где бы студенты-волонтеры себя не проявили и не помогли.

Начиная с 2014 года, когда обострилась ситуация в ДНР и ЛНР, наши волонтеры совместно с другими волонтерами города собирали медикаменты и гуманитарную помощь республикам, дежурили в палатке и пункте сбора, комплектовали и призывали помогать людям. И на протяжении всех 8 лет наши волонтеры совместно с сотрудниками кафедры иностранных языков и деканатом педиатрического факультета к Новому году устраивали благотворительную ярмарку в вузе, а все собранные средства направляли на приобретение сладких наборов, канцтоваров и подарков для детей ЛНР и ДНР. Не один новогодний праздник осветили десятки и сотни улыбок детей, чье детство было опалено войной. 

А к 9 Мая — к самому главному празднику в году для всех наших жителей страны, студенты и волонтеры вуза собирали сладкие посылки с открытками для ветеранов волей судьбы и сейчас живущих на линии огня. 

8 лет наша добровольческая работа не уходила на каникулы. И сейчас не время! 

С первых дней начала военной операции студенты-волонтеры не могли спокойно остаться в стороне. 

Совместно с благотворительным фондом «СТЕША» на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в помещении Центра добровольчества «Млечный путь» на 1 этаже в холле УЛК был организован пункт приема гуманитарной помощи для беженцев, размещенных в пунктах временного размещения (ПВР) в городе и области. 

Ежедневно волонтеры дежурят в пункте сбора с 13 ч дня и до 17 ч: ребята принимают от студентов, сотрудников и жителей города одежду и обувь (и новую, и б\у в хорошем состоянии), средства гигиены, продукты питания нескоропортящиеся, детские смеси и пюре, памперсы, детские коляски, кроватки, самокаты, велосипеды, игрушки, книги и канцтовары… Этот список можно продолжать до бесконечности, потому что люди, приехавшие в ВПРы и бежавшие от смерти и обстрелов, не имеют ничего кроме того, что на них одето… Нет ничего страшнее, чем в одночасье потерять все — и дом, и родных… Но главное — они сохранили жизнь свою и своих детей! Приезжают и с совсем малышами, и беременные, и пожилые. А порой и с домашними питомцами — ведь они тоже члены семьи. 

Так, уже за 3 недели работы пункта сбора гуманитарной помощи: приема, сортировки, укомплектации заявок из ВПРов (а их на попечении теперь уже 13), погрузки мешков с вещами, доставки до беженцев в их местах пребывания, была оказана помощь нескольким сотням беженцев. 

Также волонтеры приняли 2 машины из Москвы с грузом гуманитарной помощи, с вещами, которые так нужны беженцам. 

Разные благотворительные организации города объединились в едином порыве помощи людям. И это наша сила — вместе мы можем больше! 

Хочется сказать огромное спасибо благотворительному фонду «СТЕША» за такое нужное и важное сотрудничество! 

Спасибо всем неравнодушным сотрудникам университета, всем студентам-волонтерам, работающим после занятий в пункте сбора. 

Добро порождает добро! Добро во имя жизни и мира!  

Региональный координатор ВОО «Делай!» по Воронежской области,
начальник Центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, доцент, к.м.н.Александра Бурцева