08.04.2022

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Практика педиатра: традиции и инновации»

6 апреля состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Практика педиатра: традиции и инновации», в которой приняли участие с докладами сотрудники педиатрических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также коллеги из Санкт-Петербурга (проф. Косенкова Т.В.), Москвы (к.м.н. Кукес И.В.).

С первым докладом выступила начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Департамента здравоохранения Воронежской области М.М. Киньшшина, которая показала работу и достижения педиатрической службы в 2021 г по национальному проекту «Здравоохранение», а также рассказала о задачах на 2022 г. Несколько докладов были посвящены различным аспектам острых респираторных заболеваний – особенностям клинических проявлений, подходам по терапии, применению и профилактике осложнений местных антисептиков, антибиотиков, а также были представлены новые препараты (отечественный противогриппозный препарат осельтамивира, комбинированный жаропонижающий препарат парацетамол+ибупрофен и др.). Конечно же, в программу конференции были включены доклады, посвященные коронавирусной инфекции: проф. Т.В. Косенкова подробно рассказала о патогенезе и принципах лечения, а врач-оториноларинголог А.Н. Желтова об особенностях поражения носоглотки при новой инфекции. Актуальные доклады по соматической патологии затронули достижения в современной диагностике и лечении витамин-Д-резистентного рахита, неалкогольной жировой болезни печени, нутритивной недостаточности у детей при оказании паллиативной помощи, заболеваний половых органов у детей и подростков. Также были освещены вопросы перехода на оказание медицинской помощи детям согласно клиническим рекомендациям.

На конференции выступали сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии – проф. А.А. Звягин, асс. Н.Ю. Фатеева; кафедры госпитальной педиатрии – зав .каф., проф. Т.Л. Настаушева; кафедры факультетской и паллиативной педиатрии – проф. Л.В. Ульянова, асс. Ю.Ю. Разуваева, асс. В.В. Коломацкая: кафедры неонатологии и педиатрии – проф. А.П. Швырёв, доц. И.М. Черницын.

Участниками конференции стали 95 слушателей. Конференция была аккредитована в системе НМО и её участники получили 4 кредита.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии