29.03.2022

26 марта 2022 года на базе Центра здоровья «Олимп пять», прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и реабилитации хронических коронарных синдромов», аккредитованная по специальности «Кардиология», организованное Ignesko club. Мероприятие прошло в смешанном формате в конференц-зале медицинского центра.

Коронарный синдром – это комплекс симптомов, которые появляются при сужении коронарных артерий и нарушении кровообращения миокарда. Он проявляется сильной болью в груди, одышкой, головокружением, резким потоотделением и пр. Причиной коронарного синдрома может быть стенокардия, ишемическая болезнь сердца или инфаркт миокарда. Во всех случаях пациенту нужна неотложная медицинская помощь.

Коронарный синдром – это не точный диагноз, а термин, которым обозначают недостаточное кровоснабжение миокарда и сопутствующие этому симптомы. Его используют при поступлении пациента в клинику, когда точная причина болезни не установлена. Таким пациентам сначала оказывают экстренную помощь и стабилизируют их состояние, а после проводят ЭКГ и другие обследования. От их результатов и истории болезни пациента зависит дальнейшее лечение.

В ходе своего выступления на тему «Профилактика дислипидемий. Современный подход» Кочеткова И.В. - доцент кафедры медицинской профилактики, озвучила основные принципы гиполипидемичечкой терапии 2022. «Статины - основной класс препаратов для профилактики и лечения ССЗ пациентов высокого сердечно-сосудистого риска. При не достижении целевых значений ХС ЛНП   на фоне максимально переносимых доз статинов показана комбинированная терапия статинов с эзетимибом. Пациентам с дислипидемией умеренного кардиоваскулярного риска можно рекомендовать назначение нестатиновых ЛС, ингибиторующих кишечную абсорбцию ХС в виде моно - или комбинированной терапии», - рассказала Ирина Владимировна.

Кафедра медицинской профилактики