Медицинский навигатор. Интервью с выпускником

На вопросы отвечает Старчкова Татьяна Евгеньевна – врач-терапевт, выпускница факультета подготовки кадров высшей квалификации 2021 года (кафедра факультетской терапии), специальность 31.08.49 «Терапия».

Как Вы поступили на специальность – по любви или «куда баллов хватило»?

Выбор пал на ординатуру по терапии, т.к. данное направление заинтересовало меня ещё в студенческие годы. Терапия для меня – это обширные знания, охватывающие смежные специальности и дающие возможность комплексно подходить к лечению пациентов. Поэтому поступление на желаемое направление было осознанным.

Оправдались ли ожидания от специальности?

На данный момент времени могу сказать, чтобы ожидания оправдались нужно приложить максимум усилий и времени для достижения поставленных целей. Для молодого специалиста сложные моменты в работе неизбежны, но хорошо, когда есть грамотные наставники, которые могут поделиться своим многолетним опытом и практическими навыками в работе с пациентами.

Как выбирали место трудоустройства?

Будучи ординатором и проходя практику в медицинском учреждении, я наблюдала за различными моментами в работе коллектива. За их отношением к лечению пациентов, за быстрым и своевременным принятием решений в экстренных ситуациях... Все эти и многие другие факторы натолкнули меня на мысль стать частью данного коллектива и быть полезной обществу.

Хватило ли Вам двух лет ординатуры для освоения базовых навыков? Есть ли место самообразованию в Вашей жизни?

Я считаю, что для освоения базовых навыков отведённого времени достаточно, но нужно понимать, что это не только получение теоретических знаний, а ещё много практики и взаимодействия с пациентами. Поэтому в процессе обучения нужно уметь рационально распределять своё время. Что касается самообразования, то оно в жизни врача имеет огромное и важное значение, т.к. мы продолжаем учиться в течение всей жизни. В современном мире, к счастью, есть множество способов для развития. Это могут быть научно-практические конференции, онлайн-лекции, различные рекомендации, публикации и медицинские журналы, самое главное находить возможность и время для этого.

На что посоветуете обратить внимание выпускникам специалитета и ординатуры?

Самое главное – это верить в себя, не бояться сложностей, любить свою профессию, быть неравнодушным к пациентам, учиться каждый день и набираться опыта. Прислушиваться к мнению старших коллег, преподавателей. Больше времени уделять практической деятельности и саморазвитию.

Факультет подготовки кадров высшей квалификации